Команда МГУ им. Н. П. Огарёва — призер международного конкурса «World AI&Data Challenge»
17.11.2021

16 ноября в Точке кипения Университета наградили призёров второго этапа международного конкурса по решению глобальных социальных задач «World AI&Data Challenge», который проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Конкурс проводится уже третий год. Всего на первом этапе организаторам поступило 210 задач из 66 регионов России и 6 зарубежных стран: Узбекистана, Кыргызстана, Сингапура, Беларуси, Казахстана и Молдовы. До финала эксперты допустили 29 проектов. 14 — стали победителями.

Цели Конкурса:

- решение глобальных социально-экономических задач с применением технологий искусственного интеллекта;

- стимулирование и популяризация применения методов машинного обучения и других технологий искусственного интеллекта в прикладной аналитической деятельности органами исполнительной власти, общественными организациями и сообществами;

- вовлечение в решение глобальных социально-экономических задач широкого круга IT- и Data-специалистов, аналитиков больших данных, общественных организаций и сообществ, образовательных организаций высшего образования, владельцев данных, а также экспертов в области применения технологий искусственного интеллекта и обработки больших данных;

- практическое развитие компетенций государственных органов по управлению, основанному на анализе данных, развитие компетенций data-сообщества в области применения искусственного интеллекта и обработки больших данных.

Работы участников оценивались по нескольким критериям. Среди них результативность цифрового решения, визуальное оформление и эргономика пользовательского интерфейса, реализуемость и тиражируемость решения.

В команду МГУ им. Н. П. Огарёва «Тут все просто» входят Наталья Плотникова, Дмитрий Кузнецов, Владислав Мартынов, Александр Денискин, Сергей Котков, Андрей Ротанов и Даниил Осипов. Они заняли 12 место и прошли в 3 тур международного конкурса «World AI&Data Challenge», который стартует на днях и будет проходить до марта 2022 года.

Команда работала над анализом потока посетителей в парках с помощью использования видеокамер.