В МГУ им. Н. П. Огарева состоялась III Международная научно-практическая конференция «Природные опасности: связь науки и практики»
18.05.2023

Конференция была посвящена 150-летию Михаила Ивановича Сумгина — российского мерзлотоведа, одного из организаторов постоянной Комиссии по изучению вечной мерзлоты. М. И. Сумгин родился в деревне Крапивка Нижегородской губернии Лукояновского уезда. По национальности — мордвин.
55.jpg
В конференции в разных формах приняли участие более 220 человек из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Сербия, Республики Узбекистан, Италии. Участники из Российской Федерации представляют 29 субъектов: Астраханская область, Владимирская область, Воронежская область, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область, Калужская область, Краснодарский край, Липецкая область, Москва, Московская область, Оренбургская область, Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Ростовская область, Рязанская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Томская область, Удмуртская Республика, Челябинская область, Чувашская Республика, Ярославская область. Участники представляют около 60 организаций и учреждений.
33.jpg
Основные направления работы конференции опирались на рассмотрение достижений мерзлотоведа и подробное изучение данной проблемы. Были подняты темы: «Геоинформационное обеспечение экологических, социальных и экономических аспектов устойчивого развития регионов и управления рисками. Использование материалов дистанционного зондирования Земли в прогнозировании чрезвычайных ситуаций», «Региональные закономерности проявлений природно-техногенных чрезвычайных ситуаций», «комплексная оценка факторов геоэкологического риска и районирование территорий».

Также, участники рассмотрели вопросы комплексных эколого-социально-экономические проблем развития регионов, последствия проявлений природных и природно-техногенных чрезвычайных ситуаций, правовых и экономических аспектов управления процессами хозяйственного и информационного освоения регионов, социально-экологических и медико-демографических проблем регионов, туристско-рекреационных освоений регионов, экологический туризм.

Было уделено внимание территориальному планированию и прогнозированию развития регионов и проблемам, перспективам развития высшего географического образования.
77.jpg