В МГУ им. Н. П. Огарёва назвали лучших изобретателей и рационализаторов
В МГУ им. Н. П. Огарёва назвали лучших изобретателей и рационализаторов

В МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл внутривузовский конкурс «Лучший изобретатель и рационализатор МГУ им. Н.П. Огарёва», организованный Министерством науки, промышленности и новых технологий РМ, совместно с отделом управления интеллектуальной собственностью Департамента инноваций МГУ им. Н. П. Огарёва. На прошедшем в конце октября Учёном совете университета награждили победителей в четырёх номинациях.

По условиям конкурса принять участие могли работники университета, а также обучающиеся всех направлений и профилей подготовки, являющиеся авторами изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, а также рациональных предложений. Конкурс проводился в четырех номинациях — две категории ориентированы на молодых учёных, другие две на более опытных исследователей. Данное мероприятие проводилось впервые, поэтому, в дальнейшем, критерии участия и оценивая будут корректироваться — включат дополнительные номинации, уменьшат нагрузку в области сбора документации, также обозначат новые рамки учёта патентов и рационализаторских предложений.

«Когда в Департамент инноваций приходят изобретатели, мы пытаемся понять по какому направлению они работают. У нас есть приоритетные области научно-технологического развития страны: цифровые технологии, агротехнологии, экология, персонализированная медицина и так далее. Однако многие изобретатели нашего вуза ориентированы только на цифровые технологи, биотехнологии и энергетику. Мы советуем обратить внимание на другие приоритетные направления развития страны, попытаться разработать в том, что улучшит экономические и промышленные технологии РФ», — подчеркнул начальник отдела управления интеллектуальной собственностью Департамента инноваций Сергей Грязнов.

Победителями стали:

1. В номинации «Лучший изобретатель МГУ им. Н.П. Огарёва» победил доктор технических наук, заведующий кафедрой источников света института электроники и светотехники Альберт Ашрятов.

2. В номинации «Лучший молодой изобретатель МГУ им. Н.П. Огарёва» победил кандидат технических наук, доцент кафедры строительных материалов и технологий института архитектуры и строительства Александр Родин.

«Моя научная деятельность связана с разработкой новых строительных материалов. Первое и самое раннее направление — биоцидные цементы. В дальнейшем заинтересовался использованием отходов при производстве строительных материалов. Был получен материал более чем на 90% процентов состоящий из отходов минеральной ваты. Еще одно направление, возможно наиболее актуальное на сегодня, — это пористая стеклокерамика. Новый уникальный материал на основе местных ресурсов. Победа в конкурсе достойная оценка результатов работы нашей команды и стимул для дальнейшей деятельности», — поделился Александр Родин.

3. В номинации «Лучший рационализатор МГУ им. Н.П. Огарёва» победил кандидат технических наук, заведующий кафедрой электрификации и автоматизации производства института механики и энергетики Вадим Агеев.

«На данный момент у меня в соавторстве 14 удостоверений на рационализаторские предложения. Они получены за изготовление сменных блоков для лабораторных стендов, на которых обучаются студенты института механики и энергетики. Используемые нами стенды многофункциональны, построены по блочно-модульной схеме, и они позволяют применять дополнительные блоки для расширения функциональных возможностей. Вот эти блоки мы с коллегами и создаём. Цель — усилить потенциал образовательного оборудования для студентов института механики и энергетики», — рассказал Вадим Агеев.

4. В номинации «Лучший молодой рационализатор МГУ им. Н.П. Огарёва» победил аспирант, преподаватель кафедры электрификации и автоматизации производства института механики и энергетики Дмитрий Репьев.