В МГУ им. Н. П. Огарёва обсудили опыт реализации программы студенческого туризма
22.09.2022

21 сентября в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся круглый стол, посвященный вовлеченности студенческого туризма в программу молодёжной политики Мордовии. Спикеры рассказали про опыт реализации программы студенческого туризма в Мордовском университете, о возможностях вуза для реализации научно-популярного и профориентационного треков и механизмах продвижения молодежного и студенческого туризма.

Во время мероприятия доцент кафедры туризма Мордовского госуниверситета Наталья Красильникова рассказала об опыте реализации культурно-познавательном трека — путешествии с целью культурного и личностного развития, а также в личных целях.

Был представлен потенциал и для работы научно-популярного трека в Мордовском университете на 2022 год. В МГУ им. Н. П. Огарёва работает 98 различных студенческих кружков, объединений, обществ, студенческих проектных и конструкторских бюро, молодёжных инновационных центров. В вузе функционируют научные лаборатории — «Лаборатория оптической спектроскопии лазерных материалов и «Молодёжная научно-исследовательская лаборатория. Молекулярные безметальные электрокатализаторы для водородной энергетики».

Как отметила Директор Департамента по связям с общественностью Ирина Сокольникова, одна из важных задач во время реализации студенческого туризма — его продвижение — создание привлекательного контента о регионах, вузах и объектах трёх направлений программы.

«Цель нашей информационной работы — вызвать интерес к региону через визуальный ряд, регулярность публикаций, акцент на эмоциональный видеоконтент», — прокомментировала Ирина Сокольникова.

Также с сообщениями выступили первый заместитель министра спорта и молодежной политики РМ Анастасия Гришнёва, проректор по экономике МГУ им. Н. П. Огарёва Марина Лопасова, ответственный секретарь приёмной комиссии МГУ им. Н. П. Огарёва Олег Томилин, преподаватели кафедры туризма вуза и др.

По итогам круглого стола было решено создать маршрут по университету и дорожную карту.