В МГУ им. Н. П. Огарёва обсудят взаимоотношения народов России
11.10.2022

С 13 октября по 25 ноября в МГУ им. Н. П. Огарёва пройдёт Всероссийский научно-общественный форум «Саранск — город мира, дружбы и созидания». В рамках которого пройдут Всероссийская научная конференция «Финно-угорские народы России в контексте опыта национально-государственного и национально-культурного строительства: к 100-летию образования СССР» (XVI Сафаргалиевские научные чтения) (при поддержке Фонда «История Отечества»), Всероссийская научная конференция «Саранск исторический и современный» (VI Воронинские научные чтения), ролевая игра «Модель РегиООН» и состоится подведение итогов республиканского конкурса исследовательских работ студентов и школьников РМ «Гордость моей Родины».

Форум станет важным этапом в цикле мероприятий, проводимых в рамках Года культурного наследия народов России.

На площадках Мордовского госуниверситета учёные обсудят вопросы, связанные с осмыслением опыта и анализа взаимоотношений народов России и результаты фундаментальных и прикладных исследований в этих областях. Форум позволит установить взаимодействие и конструктивный диалог со всеми заинтересованными партнерами и авторитетными региональными структурами, поспособствует повышению интереса к развитию социальной и культурной среды города Саранска.

«Мероприятия, проводимые в рамках научно-общественного форума „Саранск — город мира, дружбы и созидания“, будут содействовать дальнейшему развитию культурного, языкового, конфессионального, научного и иного сотрудничества народов России, укреплению единства российской нации и общероссийской гражданской идентичности. Полученные в ходе работы форума результаты будут внедряться в практику образовательно-просветительской деятельности в целях воспитания патриотизма, уважения к историческому прошлому и сохранения культурного наследия народов России», — прокомментировал директор историко-социологического института, член-корреспондент РАН Николай Михайлович Арсентьев.

Праздник межнациональной дружбы проводится МГУ им. Н. П. Огарёва с целью формирования патриотизма, развития межнационального, культурного, языкового и научного сотрудничества народов России.

Расписание мероприятий форума:

13−14 октября

· Торжественное открытие форума.

· Всероссийская научная конференция «Финно-угорские народы России в контексте опыта национально-государственного и национальнокультурного строительства: к 100-летию образования СССР» (XVI Сафаргалиевские научные чтения) (при поддержке Фонда «История Отечества»);

· VI Воронинские научные чтения «Саранск исторический и современный»

15 сентября — 25 ноября

· Республиканский конкурс исследовательских работ студентов и школьников Республики Мордовия «Гордость моей Родины», приуроченный к освобождения Москвы от войск польских интервентов (1612);

· Проектная деятельность / ролевая игра «Модель РегиООН» («Город глазами молодежи и студентов», «Саранск — город будущего»

· Мастер-классы для учителей истории, обществознания и мордовских языков;

· Студенческие научно-просветительские лектории, круглые столы, семинары (Саранск — Екатеринбург — Самара), ориентированные на консолидацию патриотически ориентированной молодежи.

13 октября — 15 декабря

· Выставка «Образование СССР и становление мордовской национальной государственности».

17 ноября

· Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Молодая наука: теория, практика и перспективы гуманитарных исследований».

25 ноября. Закрытие форума

· XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Поликультурное образование: опыт и перспективы»

· Подведение итогов республиканского конкурса исследовательских работ студентов и школьников Республики Мордовия «Гордость моей Родины».

Контактная информация:

Телефон: 8 342 242 590, 22−30−04;