В МГУ им. Н. П. Огарёва Олимпиада по математике собрала более 350 школьников со всей Мордовии
31.03.2023

Организатором Олимпиады выступил факультет математики и информационных технологий Мордовского госуниверситета — в этом году она проводилась уже в 13-й раз. Участие в ней приняли школьники 6−11 классов со всего региона — всего 371 участника из Саранска, Рузаевки, Большеберезниковского, Лямбирского, Ковылкинского районов республики.

Олимпиада проходила в классическом стиле: к решению было предложено шесть задач, на которые отведено три часа. Олимпиада выступает средством продвижения образовательной, культурной и просветительской миссии университета в республике. Она настраивает учащихся на выбор своей дальнейшей траектории развития и помогает в профессиональной ориентации.DSC_8277.JPG

«В каждом классе учащимся предлагалось три задания из школьного учебника, а еще три — „на сообразительность“. Благодаря такому подходу можно сделать определенные выводы о качестве базовой подготовки участников, ведь он позволяет оценить уровень нестандартного мышления и математических способностей, основываясь на продвижениях в решении олимпиадных задач. Хочу выразить искреннюю благодарность учителям математики, наставникам участников Олимпиады за их труд, помощь в любых начинаниях, за развитие и поддержку олимпиадного движения в Мордовском госуниверситете. У ваших учеников — большой потенциал!» — подчеркнул председатель методической комиссии и жюри Олимпиады по математике Лев Сухарев.

Пьедестал почета Олимпиады в этом году занял Республиканский лицей. Также среди призеров представители Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва, Лицея № 43, Гимназии № 19, школы № 8 города Рузаевки. Жюри был особо отмечен ученик 10-го класса Дмитрий Ромашкин из Большеберезниковской СОШ — он показал высокий результат и хорошее знание математики.