В МГУ им. Н. П. Огарёва отметили День науки
В МГУ им. Н. П. Огарёва отметили День науки

Мордовский госуниверситет по праву считается научным центром Мордовии. Поэтому День российской науки, который празднуется в нашей стране 8 февраля, всегда проходит в вузе масштабно.

Утром Министр промышленности, науки и новых технологий РМ Игорь Губайдуллин и ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко встретились с Советом молодых учёных университета. За завтраком обсудили много важных и волнующих вопросов: развитие стартап-студии «Огарёв», внедрение дополнительных программ прокачивания компетенций в области коммерциализации разработок, обновлениЕ системы грантовой поддержки и закупки расходных материалов. DSC_1052 копия.jpg «Главным достижением Совета молодых учёных в 2023 году является то, что нас стало больше: наука должна быть, в том числе, и молодой: мы всегда должны идти вперёд, следить за общемировыми трендами, а университет должен знать, что будет завтра. Всем ребятам, которые хотят войти в ряды молодых учёных, я бы посоветовал для начала найти то направление, которое будет вас вдохновлять. Но самое главный совет — выбрать такого научного руководителя, который будет вам по душе, потому что без преемственности в науке никуда», — поделился председатель Совета молодых учёных МГУ им. Н. П. Огарёва Олег Зарубин.

Проследить за тем, как развивается наука в МГУ им. Н. П. Огарёва в этот раз можно было на Огарёв Арене. Здесь открылась выставка научно-технических разработок учёных университета. На ней были представлены новейшие разработки: пористая стеклокерамика, мягкий сыр с шамбалой, раневые покрытия и многое другое. MRSU_1383.jpg «У нашего вуза большой научный потенциал. Самое важное, что мы имеем статус национального исследовательского университета, а также являемся участниками федеральной программы стратегического академического лидерства „Приоритет 2030“. Ценно для нас и то, что регион всячески поддерживает нас по данному направлению, ведёт активную деятельность по привлечению новых инвесторов, созданию новых предприятий и производству новых видов продукции. Важно, что к этому процессу привлекается всё больше учёных нашего университета. Мы видим, что всё большее количество предприятий нам доверяет, обращается за помощью в решении производственных задач, а учёные учатся вырабатывать те решения, которые приносят экономический эффект», — отметил Дмитрий Глушко.

Также в этот день в МГУ им. Н. П. Огарёва был дан старт XLIII Февральским педагогическим чтениям, в рамках которых были заслушаны доклады от заместителя директора ФГАНУ «Социоцентр» Лемки Измайловой, проректора по учебной работе Алины Масловой, проректора по научной работе Александра Давыдкина и директора департамента науки и технологий Анатолия Лысякова. Поговорили о принципах оценки качества образования, миссии вузов и пути их трансформации, изменении содержания образования и научных исследований. DSC_1515 копия.jpg «Мордовский государственный университет ярко, феерично, динамично себя заявил и старается позиции, которые он достиг, поддерживать. Точнее, не просто поддерживать, но и вносить новые идеи. Участие в ваших педагогических чтениях доставило мне истинное удовольствие: каждый доклад был интересен, я увидела, что у вас в науку вовлечены все. Ведь самое важное для науки, и для развития в целом, когда общую идею руководящего состава, идею национальную, идею государственную разделяет каждый исполнитель», — подчеркнула Лемка Измайлова.

Традиционным мероприятием в День науки является подведение итогов конкурса «Человек года». Профессором года по инженерному направлению стал Алексей Левцев, по гуманитарному направлению — Ольга Осьмухина, по естественнонаучному — Полина Рябочкина. Доцентом года по инженерному направлению стал Алексей Емельянов, по гуманитарному направлению — Надежда Семенова, по естественнонаучному — Алексей Андрейчев. Преподавателем года в сфере высшего образования по инженерному направлению стал Артемий Балыков, по гуманитарному направлению — Юлия Акимова, по естественнонаучному — Анна Кусерова. Преподавателем года в сфере среднего профессионального образования стал Михаил Ломшин, а медиаличностью года стала Марина Логинова. DSC_1396 копия.jpg Кульминацией вечера стал научный стендап от семи молодых учёных университета. В новом формате Иван Курбаков, Андрей Сухов, Екатерина Аверьянова, Николай и Алексей Жалнины, Ангелина Юдина и Елена Кемаева рассказали о своих разработках. Победителя зрительный зал определял громкостью аплодисментов. Ими стали Ангелина Юдина и Елена Кемаева, которые рассказали про беспламенный нагреватель пищи и нефтесорбент. DSC_2073 копия.jpg