Диалог о медицине
Диалог о медицине

9 февраля медицинский институт МГУ им. Н. П. Огарева посетила российский медик, герой Труда Российской Федерации (2020) Марьяна Лысенко. По этому случаю состоялась дискуссия со студентами-медиками о состоянии современной российской медицины.

Специалист ответила на вопросы будущих врачей о профессиональной деятельности и посетила ведущие лаборатории, где проводятся медицинские исследования вуза. На встрече Марьяна Лысенко рассказала о том, как бороться с эмоциональным и профессиональным выгоранием во время учёбы и работы, обозначила человеческие качества, которым должен обладать медик.

Также ребята узнали о начале профессионального пути Марьяны Лысенко, работе во время пандемии и отношении ко врачебным ошибкам. Огарёвцы получили ответы и на такие вопросы как: возможна ли врачебная практика в новых регионах России, должны ли работать студенты-медики во время учебы и есть ли в медицине место творчеству. Размышляли и о том, сможет ли искусственный интеллект заменить врача и что ждёт медицину в будущем.

«Русская школа медицины влияла на все те научные прорывы, которые происходили в мире. Задача нашего профессионального сообщества — научить будущих медиков правильно думать, мыслить, а главное здесь — уметь высказывать предложения, отстаивать свою позицию, чтобы реализовывать задумки», — отметила Марьяна Лысенко.

На встрече присутствовали первый заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, министр здравоохранения РМ Олег Маркин, ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко, декан Медицинского института Лариса Балыкова, проректор по научной работе вуза Александр Давыдкин.