В МГУ им. Н. П. Огарёва отметили Международный День музеев
19.05.2022
18 мая празднуется Международный день музеев. Как правило, в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, и просвещают всех гостей.

К празднику подготовился и Музейный комплекс МГУ им. Н. П. Огарёва. Сотрудниками музея были показаны праздничные мероприятия.
В рамках мероприятий была представлена фотовыставка «Разный ракурс», художественная выставка М. Дуцева (графика) «Пространство повседневности» (г. Нижний Новгород), выставка ретро-фотоаппаратов «Советский объектив», выставка Г. Стэпан «Родная земля, родные лица», состоялась встреча с фотохудожником Е. Новиковой, презентация книги-романа В. Муромцева «Джинсовый узел».

Прошло мероприятие «Я рождён в Советском Союзе». Работали интерактивные площадки «Держи правду по наряду», «Поедем поедим».
Завершился праздник концертом музыкального коллектива из г. Саратова «Редкая птица» Лилии и Владимира Муромцевых. В программе прозвучали авторские песни В. Муромцева, а также ретро-шлягеры.

«Главная задача музеев — изучение истории и культуры, сохранение исторической памяти, научно-просветительская работа, — говорит заведующая Музейный комплекс МГУ им. Н. П. Огарёва Наталья Юрьевна Прасалова, — Международный день музеев для нас — особый праздник! Мы поздравляем коллег и желаем им творческих и профессиональных успехов! Взаимопонимание, поддержка и диалог культур — главные задачи это праздника!»