В МГУ им Н. П. Огарёва планируют открыть секцию по борьбе на поясах
06.09.2022

3 сентября ректор МГУ им. Н. П. Огарёва посетил первенство Республики Мордовия по борьбе на поясах среди юношей 2005−2007 года рождения. В рамках мероприятия было объявлено о планах создания секции для студентов.

Соревнование было посвящено памяти павших солдатам в ходе специальной военной операции на Украине в рамках проведения Дня солидарности по борьбе с терроризмом. В 2004 году в городе Беслан терроризм продемонстрировал свою невероятную жестокость. С этого момента жители России ежегодно чтут память жертв различных террористических атак.

«Республика Мордовия, как и вся наша Федерация уже давно взяла курс на здоровый образ жизни. Поэтому проведение спортивных мероприятий подобного плана полезно и необходимо. Борьба на поясах является значимым видом спорта, так как она отражает традиции, оставленные нашими предками. Те воины, которые отражают террористические нападения на нашу страну, заслуживают особого уважения. В честь этого мы сегодня здесь собрались и хотим продемонстрировать красивую борьбу», — подчеркнул президент региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация корэш и борьбы на поясах» РМ Фагим Шафиев.

«Герои живут среди нас. Есть те, кто помогает обездоленным, животным, старикам. А есть те, кто защищает Родину и честь нашей страны. Героизм — это, в первую очередь, характер, ценности и взаимоуважение. Порой их приходится завоевывать, например, выигрывая медальный зачёт на Олимпиаде. Поэтому спорт можно назвать одним из важных элементов героизма. Молодые люди, которые сегодня выходят на спортивный ковёр, совершают свои первые шаги в сторону великого звания — герой», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

После ряда упорных поединков, победителей соревнований наградили памятными медалями. Вице-президент региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация корэш и борьбы на поясах» Ильдус Ямуков отметил, что планируется открытие секции по борьбе на поясах для студентов.