В МГУ им. Н. П. Огарёва почтили память жертв теракта в Беслане
03.09.2023
В МГУ им. Н. П. Огарёва почтили память жертв теракта в Беслане

3 сентября в Мордовском госуниверситете прошёл ряд мероприятий в приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На фасаде экономического института была открыта мемориальная доска в честь его выпускника, героя СВО Романа Тазина. Также состоялось торжественное открытие акции памяти «Мордовия против террора» в Огарёв Арене.

Инициаторами открытия мемориальной доски выступили студенты экономического института, администрация университета полностью поддержали предложение. photo_2023-09-03_11-24-55.jpg Роман Тазин — выпускник Мордовского госуниверситета 2012 года. Завершив обучение в университете, Роман прошел срочную службу в армии и выбрал профессию военнослужащего. В марте 2022 года при освобождении города Мариуполь военнослужащий Черноморского флота России, разведчик-снайпер гвардейской отдельной ордена Жукова бригады морской пехоты гвардии старший сержант Тазин в составе своего подразделения вступил в бой с разведывательно-диверсионной группой украинских националистов, в результате которого выполнил боевую задачу и погиб.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации он был награждён Орденом Мужества (посмертно).

«Роман выполнил свою работу достойно. Его воспитывали в детском саду, затем в школе, затем здесь, в университете. Эти люди и сейчас учат вас. Роман действительно настоящий герой. И теперь главная задача студентов, то есть ваша задача — не забывать о нём и его подвиге», отметил участник спецоперации по пресечению теракта в Беслане в 2004 году Тристан Парменович.

После открытия мемориальной доски в Огарёв Арене состоялось торжественное открытие акции памяти «Мордовия против террора», организованной Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарёва при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ и МРОО «Центр социальных медиатехнологий». В рамках акции состоялось открытие антитеррористических выставок-экспозиций «Современные герои Отечества», «Наши герои», «Антитеррор глазами детей», «Мы вместе», а также совместная с Донецким республиканским краеведческим музеем мультимедийная выставка «Донбасс — колыбель народов», совместная с издательством «Российская газета» выставка «Донбасс-2022» и совместная с Российским историческим обществом выставка «Обыкновенный нацизм». DAS_0852.jpg Кроме того, учащиеся и студенты выступили с авторскими патриотическими стихотворениями и песнями. Состоялось награждение победителей региональных конкурсов «Мордовия против террора» и «Лучший сценарий профилактического мероприятия» и премьерный показ второй части документального фильма «Мордовия — Родина героев». Также посетителям были представлены фильмы «Беслан», «Беслан. Жизнь за ангелов» и проект института национальной культуры с чтением стихов из сборника «Сезон градов» писательницы и поэтессы из ДНР Ирины Горбань. Для всех желающих был организован флэшмоб с плетением маскировочных сетей для российских бойцов. Присутствующие также присоединились к акции с зажжением свечей «Беслан! Мордовия помнит!», организованной на площади Тысячелетия региональным отделением Молодой гвардии Единой России. DAS_0902.jpg «Россия большая, но боль Беслана отозвалась по всей стране. 1 сентября 2004 года все испытали шок — дети в Беслане пришли на школьный праздник, который для многих из них стал последним днём их жизни. Тогда вся страна ждала спасения детей. И их спасли, но к сожалению, не всех. Героев антитеррора крайне важно помнить. Ведь они часто ради спасения чужих жизней отдают свою. Вместе с тем героизм наших сограждан делает Россию крепче», — подчеркнул ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко. DAS_0670.jpg Отметим, представленные экспозиции открыты для всех желающих на 1 этаже Огарёв Арены в любой день с 9:00 до 20:00. Вход свободный.