В МГУ им. Н. П. Огарёва появился специалист по гибридной войне
27.07.2022
В МГУ им. Н. П. Огарёва появился специалист по гибридной войне

С 18 по 23 июля в Российском государственном социальном университете проходил семинар по программе повышения квалификации «Гибридная война», разработанной руководителями университета и специалистами кафедры социально-политических институтов, процессов и технологий. В его рамках профессор кафедры социологии и социальной работы, доктор социологических наук Татьяна Дадаева прошла повышение квалификации на «преподавателя краткого ориентационного интенсивного курса гибридная война».

Организатором семинара выступило Минобрнауки России. Слушателями курса стали сотрудники и руководители Координационных центров по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма из более чем 25 вузов России.

В течение шести дней участники получили знания об истории и теоретико-методологических подходах к изучению и анализу гибридных противостояний, рассмотрели цели, задачи и особенности гибридных конфликтов, применили полученные знания на практике и проанализировали реальные примеры практической реализации гибридных технологий в современных условиях.

*Справка

Гибридная война - вид враждебных действий, при котором нападающая сторона не прибегает к классическому военному вторжению, а подавляет своего оппонента, используя сочетание скрытых операций, кибервойны.