В МГУ им. Н. П. Огарёва прошел научный батл «Ученый говорит»
25.05.2022

В Центре развития проектных компетенцией «Точка кипения» МГУ им. Огарева прошел научный батл «Ученый говорит» Российского общества «Знание». За 15 минут спикеры должны увлечь и заинтересовать слушателей областью своих научных знаний. Кто справился лучше? Решили студенты-огаревцы.

Самые громкие овации звучат не только на концертах и спектаклях. На научном батле проекта «Ученый говорит» с помощью аплодисментов зрители выбирают самого остроумного спикера. За победу перед огарёвцами боролось четверо молодых и смелых ученых.

Марат Айрапетян — инженер Молодежного космического центра МГТУ им. Н. Э. Баумана, экс-инженер Роскосмоса: «Моя область научных исследований — это полеты на другие планеты, а именно полеты на Марс. Очень много людей говорит о том, как долететь до Марса. Я же занимаюсь задачами возвращения с Марса. И я сегодня буду рассказывать о том, когда человеку будет доступен полет на Марс, какие есть сейчас проблемы нерешенные, как их можно решить, как они решаются сейчас, и когда же каждый из нас сможет полететь в отпуск на Марс.»

Всего в состязании 3 раунда. Основная задача — рассказать о науке коротко и доступно за 15 минут. Проект призван рассказать молодежи о профессии ученого и ее престиже. Также познакомить с научными исследованиями и достижениями в современной России.

Алина Грошева — директор Центра развития проектных компетенций «Точка кипения» МГУ им. Н. П. Огарёва: «Использование вообще различных новых форматов и популяризации науки мы со своими коллегами считаем важным и своевременным. Кроме того, наш университет взаимодействует с экспертами в этой области, в различных сферах деятельности. В том числе и со всероссийским обществом „Знание“.»

В МГУ просветительский проект «Ученый говорит» проводился впервые. По мнению огаревцев, лучшим в научном батле стал Сергей Подковальников. Он получил наибольшее количество аплодисментов за просвещение студентов в области медицины.