В МГУ им. Н. П. Огарёва проверили знания по истории российского предпринимательства
28.03.2024

28 марта прошёл региональный этап X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства в России для студентов и аспирантов. По итогам олимпиады победитель будет представлять свой вуз на всероссийском этапе в Москве.

В олимпиаде приняли участие 55 студентов историко-социологического института и 10 студентов Саранского кооперативного института. Цель её проведения — сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личностный вклад в развитие российского государства.

Олимпиада проводится вот уже 10 раз Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». В регионе организатором олимпиады является Мордовское республиканское региональное отделение «Деловая Россия». Данная олимпиада проводится практически во всех регионах страны.

С приветственным словом обратилась Представитель Мордовского республиканского регионального отделения «Деловая Россия» Елена Михайловна Юрченкова. От имени Мордовского регионального отделения Деловая Россия победителям конкурса будут вручены ценные денежные призы.

Ребята выполняли сложные, но интересные и разнообразные задания: соотносили предпринимателей и рекламные продукты, связанные с их бизнесом; объясняли термины и отвечали на вопросы, связанные с историей торгового и промышленного предпринимательства в России; выполняли разного рода задания, связанные с историей становления и развития российского предпринимательства, жизненными историями и деловыми успехами выдающихся представителей отечественного бизнеса, особенностями их предпринимательской, а также благотворительной и меценатской деятельности в XVIII — начале XX вв.

Многие вопросы касались биографии известных российских предпринимателей. Например, истории Василия Кокорева, известного русского предпринимателя, построившего в 1859 году близ Баку завод, где впервые в России было налажено промышленное производство керосина. А в завершении конкурсантам было необходимо написать сочинение на одну из предложенных тем.

Ребят оценивала команда авторитетных экспертов в составе: доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России, заслуженного работника высшей школы РМ Виктора Арсентьева, члена деловой России — куратора проекта, кандидата экономических наук Сергея Лапшина; доцента кафедры государственно-правовых дисциплин Саранского кооперативного института Сергея Котлярова.

По итогам работы конкурсной комиссии были определены победитель и призеры Олимпиады:

1 место — Михаил Майоров (магистрант 1 курса направления подготовки «Политология»)

2 место — Виктория Шмелева (студентка 1 курса направления подготовки Педагогическое образование (профиль История и обществознание)

3 место — Ксения Сорокина (студентка 1 курса направления подготовки Педагогическое образование (профиль История и обществознание)

Победители регионального этапа будут награждены денежными призами: Михаил получит десять тысяч рублей, Виктория — семь тысяч, Ксения — пять тысяч рублей.

Стоит отметить, что в прошлом году победителем регионального этапа также стал Михаил Майоров. В федеральном этапе олимпиады он занял третье место.

Победитель регионального этапа олимпиады Майоров Михаил также будет приглашен в Москву для участия в федеральном этапе Олимпиады на базе Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова в апреле 2024 г. (информация о точной дате проведения будет сообщена дополнительно).

«Олимпиада имеет богатую историю: она проводится регулярно с 2015 года. В этом году мероприятие юбилейное — десятое. В Мордовском госуниверситете сформировался один из самых результативно работающих научных центров по изучению экономической истории России, который получил российское и мировое признание. И одним из ключевых направлений, разрабатываемых в его рамках, является история российского предпринимательства. В рамках этой тематики публикуются монографии и научные статьи, защищаются диссертации, проводятся научные конференции. Выражаем благодарность руководству вуза за поддержку нашей деятельности по этому направлению», — отметил один из главных организаторов олимпиады, председатель конкурсного жюри, заведующий кафедрой истории России Виктор Арсентьев.