В МГУ им. Н. П. Огарёва реализуется проект «Спортивный MotionStyle»
06.07.2022

13 апреля Федеральным агентством по делам молодежи были объявлены победители Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году. Всего на оценку экспертам было подано 2422 проекта, из которых 373 заявки рекомендованы к получению гранта. Победителями данного конкурса стали 7 представителей МГУ им. Н. П. Огарёва.

В число поддержанных заявок вошел проект «Фестиваль „Спортивный MotionStyle“», реализуемый под руководством инструктора по спорту спортивного клуба Натальи Паршиной.

Заведующий кафедрой физической культуры и спорта В. В. Цыбусова отмечает, что проблема сохранения и укрепления здоровья молодежи в настоящее время относится к числу приоритетных. Как мы видим, для студента современного вуза характерна модель гиподинамичного поведения. Данное явление можно связать с происходящими в высшей школе процессами интенсификации учебной деятельности. В реализуемом проекте нами ставилась за основу идея о вовлечении студентов в мероприятия здоровьесберегающей направленности. Если говорить о промежуточных результатах, то в целом все мероприятия проекта с интересом восприняты студентами.

По словам наставника проекта, доцента кафедры физической культуры и спорта Н. А. Комаровой данная идея имела свои задатки еще в прошлом году, а в этом году доработана и подана на Всероссийский конкурс молодежных проектов.

Кафедрой физической культуры и спорта совместно со спортивным клубом МГУ им. Н. П. Огарёва в рамках гранта с мая месяца проводятся мероприятия, нацеленные на приобщение студентов университета к здоровьесберегающей деятельности. Более 500 обучающихся МГУ им. Н. П. Огарёва приняли активное участие в 39 утренних зарядках и пробежках, осуществляемых на 4 площадках студенческого городка, 44 фитнес тренировках. 950 огарёвцев соревновались за право участия во втором этапе конкурса хронометража двигательной активности, из которых 200 — вошли в число победителей и продолжают упорную борьбу. Реализация мероприятий проекта «Фестиваль „Спортивный MotionStyle“» будет осуществляться по октябрь этого года.