В МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась защита выпускных работ слушателей Президентской программы подготовки кадров
27.04.2022

21 апреля 2022 г. состоялась защита выпускных аттестационных работ слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, которая в этом году отмечает свое 25-летие. Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева является единственным вузом республики, участвующим в реализации Президентской программы с 1997 года на базе экономического факультета.

20220421_153956.jpg

В этом году обучение завершили 18 руководителей среднего и высшего уровней управления предприятий и организаций РМ различных сфер деятельности: АО «Оптиковолоконные системы», ООО «Электросбытовая компания «Ватт-Электросбыт», ООО «МВР», ООО «Крепость», ООО «ТД Инзера», ООО «Корпорация развития Республики Мордовия», ООО «САРЛЕЯ», ООО «ЛомТоргМаркет», ГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике», ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», МКК «Фонд поддержки предпринимательства РМ», АУ «Гарантийный фонд кредитного обеспечения РМ», МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского муниципального района.

Выпускные работы слушателей традиционно выполняются в форме проекта, направленного на решение конкретной проблемы предприятия. Комиссия высоко оценила проекты слушателей, выполненные на темы: «Управление безопасностью объектов критической информационной инфраструктуры организации», «Разработка проекта создания регионального центра гражданско-патриотического воспитания», «Разработка стратегии развития предприятия», «Формирование системы оценки качества обслуживания потребителей электросбытовой компании», «Формирование коммуникационной политики предприятия», «Совершенствование организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и др.

Подводя итоги работы аттестационной комиссии, ее Председатель к.э.н., доцент, директор по персоналу ПАО «Мордовская энергосбытовая компания» О. Г. Аранович отметила: «Защита показала высокий уровень профессиональной подготовки слушателей и практическую значимость результатов выпускных работ. Надеюсь, что полученные знания и освоенные в процессе обучения новые компетенции, позволят не только решить стратегические и тактические проблемы предприятий и организаций наших слушателей, но и будут способствовать их карьерному росту, успешной самореализации в бизнесе».

Член итоговой аттестационной комиссии к.э.н., доцент, секретарь Мордовской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, начальник отдела государственного регулирования в экономике и координации контрольно-надзорной деятельности Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ М. П. Дружинкина поздравила слушателей с успешной защитой и проинформировала их об изменении практики зарубежных стажировок: «Направления зарубежных стажировок меняются. Вместо европейских стран и Японии согласовываются возможности прохождения стажировок в дружественных для России странах — Малайзии, Вьетнаме, Монголии, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и др.». Руководитель программы, д.э.н., профессор кафедры менеджмента Л. В. Марабаева, поздравила слушателей с завершением полугодового обучения, обратилась к ним с инициативой возрождения Ассоциации выпускников Президентской программы в Республике Мордовия. Декан экономического факультета, д.э.н., профессор Т. А. Салимова отметила значимость реализации программы для подготовки управленческой элиты предприятий и организаций РМ, практическую ориентацию каждого проекта на решение конкретных организационных задач.

В ответном слове слушатели поблагодарили за возможность обучения на программе, отметили высокий уровень квалификации преподавателей программы, значимость освоенных управленческих компетенций для профессиональной деятельности, выразили надежду на продолжение партнерства с экономическим факультетом в сфере реализации программ дополнительного профессионального образования, а также в научной деятельности.

Президентская программа продолжает свое развитие. В срок до 15 мая 2022 г. проводится новый конкурсный отбор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в 2022 -2023 г. г.

Дополнительную информацию все желающие могут получить по тел. 39−15−85 у секретаря Мордовской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ Дружинкиной Марии Павловны.