В Музее истории Мордовского университета открылась выставка Степана Короткова «Благодатный свет иконы»
27.04.2022

26 апреля в Музее истории университета состоялось открытие выставки Степана Короткова «Благодатный свет иконы». Экспозиция вобрала в себя все составляющие творчества художника: свет, как любимый лирический герой, вера в бога и талант реставратора. Экспонируемые картины являются лишь частью той огромной световой палитры, которую создавал живописец. Но и они объединены неслучайно. Из всего многообразия работ именно эти посвящены Светлому празднику Пасхи.

DSC_7436.jpg

По словам художника, когда он был ребёнком, его с тремя братьями каждый год рано утром будила бабушка, чтобы посмотреть, как играет солнце на Пасху. Эта воспоминание оставило глубокий след в памяти художника. И, возможно, именно поэтому Степан Коротков говорит: «У меня на картинах вместо классического правила: свет должен быть тёплым, а тень холодной, всё написано в тёплых тонах».

DSC_7202.jpg

Как заметили гости, идея выставки — просвещение. Однако сам художник отметил, что представленные картины не стоит рассматривать как святые образы, на которые можно молиться, хоть они и написаны в каноническом силе, в первую очередь это произведения искусства со своими особенностями. Произведения искусства, написанные в постмодернистском стиле.

Кто-то называет эту выставку золотоносной, кто-то сравнивает Степана Короткова с мастерами эпохи Возрождения, а кто-то видит на картинах переплетение сюжетов прошлого и настоящего. И все они по-своему правы.

Творчество заслуженного художника Республики Мордовия уже успели оценить как начинающие, так профессиональные деятели культуры нашего города. Посмотреть на картины можете и вы. Работы живописца будут выставляться до 27 мая.