В МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся круглый стол на тему «Мирное урегулирование в эпоху Интербеллума»
28.04.2022

26 апреля в Историко-социологическом институте состоялся круглый стол на тему «Мирное урегулирование в эпоху Интербеллума: уроки для современных международных отношений (к 100-летию Генуэзской конференции)». Организаторами научного мероприятия выступили: кафедра всеобщей истории, политологии и регионоведения, Научно-образовательный центр «Политический анализ территориальных систем», Мордовское региональное отделение Российской ассоциации политической науки. Модератором круглого стола был кандидат исторических наук Станислав Александрович Мальченков.

DSC_7142.jpg

Его участники обсудили политологические и исторические аспекты одного из важных событий в период между Первой и Второй мировыми войнами — международной экономической конференции в итальянском городе Генуе 10 апреля — 19 мая 1922 г. Она состоялась при участии представителей 29 стран и 5 фактически независимых государств, входящих в состав Британской империи. Конференция имела большое значение для правительства РСФСР, у которого в то время не было международного признания.

DSC_7053.jpg

С докладами выступили два доцента кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения — кандидаты исторических наук Сергей Иванович Малоземов, Сергей Владимирович Митин. С. И. Малоземов рассказал о деятельности британской дипломатии по подготовке и проведению Генуэзской экономической конференции, а также отметил персональные устремления в ней английского политического деятеля Ллойда Джорджа. Участие советской делегации на Генуэзской конференции стало темой выступления С. В. Митина. Он подчеркнул, что после Генуэзской конференции наша страна впервые после революции возвратилась в ряды субъектов мировой политики.

DSC_7179.jpg

Активное участие в круглом столе приняли студенты-историки. Максим Игонин рассказал о роли в Генуэзской конференции наркома иностранных дел РСФСР и СССР Георгия Васильевича Чичерина — яркой фигуры на политической сцене начала ХХ в., внесшей большой вклад в выведение Советской России из международной изоляции.

Федор Авдонин выбрал для выступления тему «Рапалльский мир как точка отсчета международного признания СССР», Андрей Володин — «Советско-германское военно-промышленное сотрудничество на основе Рапалльского мирного договора». Константин Суслов высказал свою точку зрения о международном значении советско-германского соглашения в итальянском городе Рапалло. По мнению студентов, Рапалльский договор, заключенный 16 апреля 1922 г. во время Генуэзской конференции между РСФСР и Веймарской республикой, означал прекращение международной дипломатической изоляции Советской России.

Участники круглого стола в ходе дискуссии пришли к мнению, что Генуэзская конференция — поучительный урок для современной России и неплохой образец для сегодняшней российской дипломатии.