Мордовский университет посетила вице-президент РАН И. М. Донник
28.04.2022

27 апреля МГУ им. Н. П. Огарёва с рабочим визитом посетила вице-президент Российской Академии наук, крупный учёный в области ветеринарной экологии и лейкозологии И. М. Донник. Ирина Михайловна внесла значительный вклад в решение вопросов профилактики и лечения болезней животных в экологически неблагополучных территориях, подверженных значительному воздействию от выбросов промышленных предприятий.

Днём ранее, 26 апреля в Саранске под председательством Министра сельского хозяйства и продовольствия РМ А. Н. Кечайкина состоялась пленарная сессия Научно-производственной конференции «Актуальные вопросы обеспечения здоровья животных» под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ и Национальной ветеринарной ассоциации. В ней приняла участие академик Ирина Михайловна Донник и поделилась своим видением состояния и перспектив обеспечения здоровья животных.

В Мордовском университете Ирина Михайловна приняла участие в рабочей встрече, посвящённой развитию аграрного образования вуза. В ней приняли участие — первый проректор МГУ им. Н. П. Огарёва П. В. Сенин, проректор по учебной работе А. Ю. Маслова, директор Аграрного института А. В. Столяров, директор Института механики и энергетики Е. А. Нуянзин, главный ветеринарный врач Мордовской республиканской станции по борьбе с болезнями животных Е. А. Рунков.

DSC_7669.jpg

П. В. Сенин рассказал высокой гостье об истории МГУ им. Н. П. Огарёва, структуре институтов и факультетов, статусе Национально-исследовательского университета, которым наш вуз являлся с 2010 по 2019 годы, программе развития «Приоритет-2030», в число победителей которых вошёл наш вуз, научных изданиях, которые выпускаются в МГУ им. Н. П. Огарёва, приоритетных направлениях развития университета и др.

Директор Института механики и энергетики Е. А. Нуянзин выступил с докладом «О стратегическом проекте СМАРТ АГРО», который реализуется на базе МГУ им. Н. П. Огарёва, в котором затронул ключевые векторы развития стратегического проекта и его реализации.

И. М. Донник задала присутствующим интересующие вопросы, дала важные практические советы и рекомендации по дальнейшей реализации проекта, сделав акцент на импортозамещении, практической действенности, связи с ведущими предприятиями региона и др.

«Времена меняются, мы должны быть готовыми к новым вызовам, изменениям, требованиям, чтобы идти в ногу со временем», — отметила Ирина Михайловна.

DSC_7764.jpg

После посещения главного капмуса И. М. Донник отправилась в Аграрный институт и Институт механики и энергетики, где встретилась со студентами.