В МГУ им. Н. П. Огарёва выбирают лучших молодых специалистов для Х Нацфинала WorldSkills Russia-2022
25.05.2022

24 мая в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва стартовал V вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills. Он продлится до 4 июня. В ходе мероприятия 73 молодых специалиста будут соревноваться за право представлять республику на Х Национальном Чемпионате «Молодые профессионалы», в рамках которого состоится и Евразийский чемпионат.

В этом году на площадках МГУ им. Н. П. Огарёва в Саранске, Ковылкинского и Рузаевского филиалов вуза молодые специалисты продемонстрируют свои навыки в 10 различных компетенциях: «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса», «Разработка мобильных приложений», «Туризм», «Машинное обучение и большие данные», «Лабораторный химический анализ», «Социальная работа», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С», «Инженерный дизайн CAD».

«Я очень рад, что в нашем университете развивается движение молодых профессионалов. Соревноваться и пробовать свои силы в профессиональном мастерстве важно: в конкурентной среде можно оценить свой потенциал, понять уровень мастерства коллег, обменяться опытом в деле совершенствования профессиональных компетенций и показать себя компаниям и организациям для дальнейшего сотрудничества», — прокомментировал и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Целью чемпионата является выявление статуса профессионального мастерства среди молодёжи и повышение его стандартов. За 5 лет своего существования в Мордовии данный проект прочно закрепился в образовательной среде. Это стало большим шагом в развитии практико-ориентированного обучения и нивелировании разрыва между выпускаемыми специалистами и конкретными рабочими местами.

Этой осенью в Саранске в рамках Х Национального финала «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2022 состоится Евразийский чемпионат. Об этом было объявлено на заседании организационного комитета по подготовке и проведению финала.