Огаревцы вернулись из фототура с известным фотографом Иваном Дементиевским
25.05.2022

Участники вместе с и. о. ректора Дмитрием Глушко прошли по маршруту от Санаксарского монастыря через город Темников до деревни Кондровка. Ночевали в палаточном лагере, а фотосъёмку проводили с рассветом солнца и до глубокой ночи. Мероприятие отличалось от привычных походов — команда помощников перевозила тяжёлые вещи, занималась расстановкой лагеря и приготовлением пищи.

После похода в университете прошла итоговая встреча, где участниками были отобраны и продемонстрированы результаты трехдневной работы. Были сделаны репортажные серии на разные темы, отдельные фотографии, а также бэкстейдж (закулисье мероприятия). Каждый смог поделиться впечатлениями от поездки и обсудить нюансы съемки. Иван Дементиевский оценил фотографии с профессиональной точки зрения: были разобраны ошибки и получены важные наставления. Самые универсальные правила, озвученные на этой встрече, были такими: больше фотографировать, стараться брать разные ракурсы, а самое главное, не лениться рано вставать и много ходить, только так можно найти невероятные, неповторимые сюжеты. Поход показал насколько богата Мордовия красивейшей природой, которую поехали посмотреть и запечатлеть студенты из Египта, Морокко, Ирака и других стран.

Также среди участников были разыграны путевки в фототур с Иваном Дементиевским по Карелии. Кто будет представлять университет в поездке, было решено при помощи жребия. Удача улыбнулась Яне Костяйкиной и Хакиму Руйди, они учатся журналистике на филологическом факультете.