В Мордовии открылся Центр индийской культуры
04.07.2023
В Мордовии открылся Центр индийской культуры

4 июля в Мордовском государственном университете (МГУ) им. Н. П. Огарёва (г. Саранск) состоялось торжественное открытие Центра индийской культуры. В мероприятии приняли участие Глава Республики Мордовия Артём Здунов, Министр Образования Посольства Республики Индия в РФ Субрата Дас, ректор вуза Дмитрий Глушко, иностранные студенты и их родители, которые специально приехали из Индии на праздничные мероприятия.

На данный момент в МГУ им. Н. П. Огарёва обучается более 2300 иностранных студентов, треть из которых — представители Индии. С каждым годом этот численный показатель растёт. В конце 2022 года после начала специальной военной операции 162 студента-индийца из пяти университетов Украины переехали в Мордовию и продолжили своё обучение в МГУ им. Н. П. Огарёва. Для адаптации и культурного обмена студентов возникла необходимость создания Центра индийской культуры.DSC_6320.JPG «Для нас очень почетно открыть в нашей республике первый Центр индийской культуры. Отрадно, что за последние три года мы значительно нарастили наше сотрудничество, увеличили количество студентов. Всего у нас сейчас более 700 студентов — это тоже говорит о доверии к нашей республике. Я ещё раз хочу заверить, что лично я, правительство нашей республики, ректор университета будем делать всё для безопасности ваших детей, для того, чтобы они получили образование мирового уровня и занимались любимыми видами спорта, в частности такими, как крикет», — отметил в приветственном слове Глава Республики Мордовия Артём Здунов.

Центр призван стать местом притяжения и обмена опытом для иностранных и российских студентов, знакомить жителей региона и гостей Саранска с индийской культурой, помогать прибывшим на территорию России студентам из Индии адаптироваться к условиям жизни в новой стране, органично вливаться в студенческое сообщество и его активности, чувствовать себя неотъемлемой частью коллектива. DSC_6126 (1).JPG«Это привилегия, что между нами существует сотрудничество. И это партнерство подчеркивает все связи между двумя странами: образовательные, технологические и научные. Для нас это большая честь, что в Республике Мордовия открывается центр индийской культуры. В России учится 22 тысячи наших студентов, из них — 700 учится в МГУ им. Н. П. Огарёва. Они включаются в российскую культуру, учат русский язык и укрепляют наши связи», — подчеркнул Министр образования Посольства Индии в РФ Субрата Дас.

Пространство центра индийские студенты обустраивали сами: придумывали эскизы, расписывали стены тематическими рисунками, декорировали зоны отдыха, чтения, спорта, достижений выдающихся деятелей.
DSC_6186.JPG

«Обучение иностранных студентов обогащает республику новыми красками, языками и другими культурами. В нашем центре будут работать преподаватели хинди, танцев, йоги. И, конечно же, мы вместе со студентами из разных стран будем учить и русский язык. И это ещё раз подтверждает, что высшее образование, культуры и наука сближают народы», — заключил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

В рамках торжественного открытия работали интерактивные площадки от российских и иностранных обучающихся. Здесь гости могли примерить национальные индийские костюмы, познакомиться с танцами и песнями, сделать традиционные татуировки хной, узнать о достопримечательностях городов, из которых приехали студенты. После торжественного открытия, иностранные студенты из Индии и Ирака, которые впервые встали на лед в рамках внеучебной деятельности в университете, представили танец на льду универсального зала «Огарёв Арена». DSC_6599.JPG