В Мордовии стартовала просветительская акция «Достижения России»
В Мордовии стартовала просветительская акция «Достижения России»

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой иммунологии, микробиологии и вирусологии с курсом клинической иммунологии и аллергологии МГУ им. Н. П. Огарёва, Ольга Радаева провела первую лекцию «Достижения Республики Мордовия» для лицеистов и студентов в рамках Всероссийской просветительской акции «Достижения России», которая реализуется Российским обществом «Знание» в треке Знание.Лекторий. Мероприятия стали частью образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».

Лекция прошла на самой высокой точке города — в зале заседаний Ученого совета университета. Ольга Радаева — успешный ученый, врач и известный просветитель, создатель онлайн клуба «Иммунолог рядом/Клуб Ольги Радаевой» рассказала о развитии науки, образования, здравоохранения и других сфер в регионе, роли университета в социально-экономическом развитии республики.

«У республики много достижений в разных сферах — сельском, хозяйстве, фармацевтике, промышленности, спорте, культуре и других. Кооперация власти, науки и бизнеса даёт мощный эффект для развития региона. О многих фактах ребята узнали впервые. Например, что Мордовия занимает второе место в России по производству молока на одного жителя и первое место по производству яиц. Или что в республике организовано производство лекарств полного цикла — от молекулы до готовой лекарственной формы. Скоро в регионе будет сформирован биотехнологический центр, основой которого станет наш университет», — подчеркнула лектор.DSC_9059.JPG

По словам Ольги Радаевой, такие лекции выполняют важную социальную и просветительскую функцию.

«Уверена, что такие выступления полезны не только для расширения кругозора, но и для формирования чувства гордости за малую родину. А у кого-то эти темы вызовут интерес для дальнейшего подробного изучения или обсуждения в семье, с друзьями и знакомыми», — резюмировала Ольга Радаева.

После мероприятия своими впечатлениями поделился Андрей Сухов, студент 4 курса факультета биотехнологии и биологии, руководитель научного сектора студенческого совета МГУ им. Н. П. Огарёва.

«Мне очень понравилась лекция тем, что было уделено большое внимание развитию науки в регионе, её связям с производством и образованием. Лектор рассказала о проектах, которые созданы или будут реализованы в республике, о вкладе нашего вуза в развитие Мордовии и России. С особым интересом слушал блок, связанный с медициной, фармацевтикой, т.к. тема моего обучения, и связана с созданием технологии кровеостанавливающего состава, выполненного в формате спрея и призванного оперативно и эффективно закупорить рану, остановить кровотечение и начать процесс заживления», — подчеркнул Андрей Сухов.

В рамках Выставки «Россия» на ВДНХ проходят Дни регионов: лекции, мастер-классы и презентации о достижениях каждого субъекта страны в промышленности, науке, культуре, образовании, области устойчивого развития и предпринимательства.DSC_9071.JPG

Параллельно с Днем региона на ВДНХ непосредственно в самом субъекте запускаются недельные марафоны лекций Общества «Знание» в рамках акции «Достижения России». В роли лекторов выступают представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов. Отдельный блок выступлений посвящен целям Международной выставки-форума «Россия».

Общество «Знание» является генеральным партнером образовательной программы Международной выставки-форума «Россия», которая пройдет с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ с участием всех субъектов страны.

Всего в рамках акции запланировано проведение более 1500 лекций о традициях, культуре, экономике, научном потенциале 89 субъектов, а также вкладе каждого из них в развитие России.