В Мордовском университете написали Тотальный диктант
11.04.2022

9 апреля на трёх площадках Мордовского университета прошла Всемирная просветительская акция — Тотальный диктант.

Акции, которая началась в Новосибирском государственном университете — 18 лет. Столицей проекта в этом году выбран Ярославль.

Автором текста диктанта стала известная российская писательница Марина Степнова. Текст диктанта — о мальчике-подростке, который живет в Воронеже XIX века и ждет свою первую любовь. В Саранске написали III часть диктанта — Девятисотый. Гроза".

DSC_4123.JPG

Диктующими в Саранске стали авторитетные филологи нашего университета — д. п. н., профессор кафедры русского языка Вера Петровна Киржаева и д. ф. н., профессор кафедры русского языка Аркадий Владимирович Лемов. В Точке кипения текст прочёл популярный радиоведущий Эдуард Варданян.

DSC_4186.JPG

Отметим, что написать текст можно как под своей фамилией, так и под псевдонимом — участие в акции допускает анонимность. Это особенно ценят участники, переживающие за свой результат.

Для тех, кто по каким-то причинам не смог написать диктант лично, была возможность написать онлайн-диктант. Для этого в день проведения акции нужно было зайти на сайт totaldict.ru, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный для себя формат: трансляцию или запись диктовки. Диктант пишется в специальном «окне» сайта, а по завершении отправляется на проверку. Трансляции акции были доступны в день проведения Тотального диктанта.

Важно напомнить, что оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах после 14 апреля.

Организатор проекта в Саранске, выпускница филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Марина Косова отметила:

— В этом году к площадке Тотального диктанта добавилось креативное пространство МГУ им. Н. П. Огарёва — «Точка кипения». Самое главное — мы вернулись к прежним традициям — обычному формату проведения мероприятия и это очень радует! Спасибо огромное и. о. ректора Мордовского университета Дмитрию Евгеньевичу Глушко за поддержку проекта!