В Мордовском университете учат делать узи мелких домашних животных
11.04.2022

С 7 апреля в МГУ им. Н. П. Огарёва стартовала образовательная программа «Основы ультразвуковой диагностики (УЗИ) мелких домашних животных».

В течение месяца студенты 3−5 курсов аграрного института специальности «Ветеринария» будут изучать основы ультразвукового исследования мелких домашних животных, практиковать навыки работы с УЗИ-аппаратами, учиться диагностировать заболевания и ветеринарные патологии.

Образовательный курс ведет кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры морфологии, физиологии и ветеринарной патологии аграрного института Т. И. Решетникова. На первом занятии Татьяна Ивановна рассказала будущим ветеринарам о технике проведения ультразвукового исследования, показаний к исследованию, об устройстве ультразвукового оборудования, объективных недостатках сонографии, эхограмм и др. Лектор привела примеры из практической деятельности, озвучила современный опыт отечественных специалистов и зарубежных коллег по ультразвуковой диагностике болезней животных.

«УЗИ является золотым стандартом при комплексном обследовании человека или животного. Преимущество таких исследований в том, что они являются наиболее информативным и не очень дорогим методом диагностики различных заболеваний и предшествующих заболеванию состояний. Будущие ветеринары должны стать профессионалами в выбранной профессии, поэтому эти курсы помогут им получить новые компетенции и профессиональные навыки», — подчеркнула Т. И. Решетникова.

В открытии новой образовательной программы приняли участие — директор аграрного института А. В. Столяров, заместитель директора по внеучебной работе аграрного института Э. В. Родина, декан факультета дополнительного образования Н. В. Жадунова.

Директор Аграрного института Алексей Владимирович Столяров отметил:

— Учитывая, что навыки УЗИ диагностики современной ветеринарии очень востребованы на практике, как для мелких так и для сельскохозяйственных животных, работодатели частных, государственных клиник, сельскохозяйственных предприятий заинтересованы в углубленном изучении данного вопроса, отработке профессиональных навыков, что даёт перспективную возможность в дальнейшем трудоустройстве и подготовке высококвалифицированных специалистов для реального сектора экономики Мордовии.