В Мордовском университете обсудили проведение Тотального диктанта
08.02.2022

8 февраля в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась встреча и. о. ректора Д. Е. Глушко с организаторами Тотального диктанта в Саранске.

В мероприятии приняли участие: и. о. ректора Д. Е. Глушко, проректор по учебной работе А. Ю. Маслова, координатор проекта «Тотальный диктант» в Саранске Анна Сипрова.

Новой столицей Тотального диктанта стал город Ярославль. Новым автором — Марина Степнова.

IMG_1331.jpg

Дата проведения Тотального диктанта — 9 апреля. В этот день в Ярославле будет организована главная площадка акции, на которой свой текст прочитает Марина Степнова.

Также в городе будет открыта дополнительная студия, откуда в день диктанта будет вестись эфир онлайн-трансляции.

Отметим, что Мария Степнова — популярная писательница, поэтесса, редактор, переводчик, сценарист. Автор таких произведений как «Хирург», «Сад», «Женщины Лазаря», «Романс» и др.

В России Тотальный диктант проводится восемнадцатый раз, в Саранске — девятый раз. МГУ им. Н. П. Огарёва является соорганизатором этого проекта, площадки вуза будут предоставлены для написания диктанта.

Проректор по учебной работе А. Ю. Маслова отметила, что все координаторы Тотального диктанта в Саранске являются выпускниками филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарева.

Как правило, за полтора месяца на базе Мордовского университета проводятся курсы по подготовке к написанию диктанта, преподаватели вуза, приглашённые лингвисты читают лекции для всех желающих принять участие в проекте. Курсы проводятся бесплатно.

Текст диктанта в Саранске прочтут филологи, преподаватели филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарева, в числе которых один из самых любимых «диктаторов» акции — профессор Вера Петровна Киржаева. Также на мероприятии будут приглашённые «диктаторы».

Написать текст можно как под своей фамилией, так и под псевдонимом — участие в акции допускает анонимность.

Координатор Тотального диктанта в Саранске Анна Сипрова пояснила, что для написания диктанта есть идея создания VIP-аудитории для приглашённых гостей, представителей правительства, деятелей культуры и искусства, сферы бизнеса и др.

В целях развития профориентационной деятельности вуза каждый год на диктант приглашаются школьники.

И. о. ректора Д. Е. Глушко поддержал идею проведения Тотального диктанта на площадках МГУ им. Н. П. Огарёва.

«В начале апреля на базе нашего университета будем проводить большой медиафорум, к нам приедут много известных блогеров, представителей СМИ и экспертов. Мы включим это мероприятие в программу медиафорума», — подчеркнул Дмитрий Евгеньевич.