В МГУ им. Н. П. Огарева обсудили современные подходы в развитии студенческого спорта
11.02.2022

В Мордовском университете прошла встреча с первым вице-президентом Российского студенческого спортивного союза, директором Центра технологий развития потенциала человека Университета ИТМО Р. М. Ольховским.

В мероприятии приняли участие: и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко, директор Спортивного клуба вуза М. А. Морозов.

IMG_1403.jpeg

В зале присутствовали: проректор по внеучебной работе М. Д. Мартынова, представители министерства спорта, молодёжной политики и туризма РМ, спортивные функционеры вузов РМ, преподаватели, активные студенты.

Среди гостей был наш земляк, борец греко-римского стиля, Олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира 2007 года, шестикратный чемпион Европы Алексей Мишин.

IMG_1402.jpeg

Д. Е. Глушко отметил, что развитие студенческого спорта в МГУ им. Н. П. Огарёва — одно из приоритетных направлений.

«Спортивная инфраструктура Мордовского университета — конкурентоспособная, на базе вуза мы можем проводить серьёзные спортивные мероприятия, — подчеркнул Дмитрий Евгеньевич, — Но мы должны находить ещё и дополнительные возможности для развития этой сферы. Занятия спортом раскрывают потенциал и способности человека».

Р. М. Ольховский рассказал присутствующим об истории создания Российского студенческого спортивного союза, этапах его развития и становления, проблемах, трудностях в развитии студенческого спорта в России.

Роман Михайлович отметил, что развитие студенческого спорта в стране идёт по-своему, индивидуальному пути развития.

IMG_1405.jpeg

«Университеты играют огромную роль в развитии студенческого и молодёжного спорта. Мы воспитываем новое поколение, которое должно быть, прежде всего, здоровым, социально адаптированным к любым жизненным условиям», — отметил он.

Директор спортивного клуба вуза М. А. Морозов и Р. М. Ольховский договорились о дальнейшем сотрудничестве, реализации совместных спортивных мероприятий и стратегических проектах, направленных на развитие студенческого спорта в Мордовском университете и республике в целом.