В Мордовском университете проходят Дни театра
11.02.2022

10 февраля в Мордовском университете начались открытые показы учебных спектаклей студентов Института национальной культуры в рамках проекта «Дни театра».

Проекту «Дни театра», инициатором проведения которого выступает кафедра театрального искусства и народной художественной культуры, — восемь лет.

Как отметил заведующий кафедрой, член Союза театральных деятелей России Ю. А. Кондратенко, благодаря «Дням театра» будущие актёры демонстрируют свои творческие возможности широкой публике, оценивают свою работу и выступления коллег.

DSC_4692.jpg

Открылся проект инсценировкой по мотивам рассказов В. Шукшина «ХАРАКТЕРЫ» в исполнении студентов III курса специальности «Актёрское искусство». Идею спектакля определяют слова самого автора Василия Макаровича Шукшина: «Русский народ вобрал в себя, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческий качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту, сострадание… Помни это. Будь человеком!»

Режиссёр-постановщик — народный артист РМ Николай Большаков.

«Сегодняшний спектакль — премьерный, — отметил Юрий Алексеевич, — Он впервые транслируется на большую аудиторию. Я очень рад, что в зале присутствуют выпускники Института национальной культуры разных лет, которые окончили актерское отделение, это мотивация для наших студентов на дальнейшее развитие и творческие достижения».

Также вчера в 15.00 часов в ИНК была показана учебная работа — инсценировка по сказке П. Ершова «Конёк-горбунок» в исполнении студентов III курса СПО ИНК специальности «Театральное творчество». Педагог — Н. А. Скворцова.

DSC_4223.jpg

Сегодня зрители увидят инсценировку по мотивам сказок «Сказка — ложь, да в ней намёк».

Спектакль появился благодаря совместным усилиям студентов и педагога-режиссёра. Студенты попытались создать свои режиссерские работы по мотивам сказок народов мира. Каждый из них представил свою сказку. А потом художественный руководитель курса выбрал несколько работ и создал спектакль.

В спектакле участвуют студенты II курса специальности «Актёрское искусство». Режиссёр-постановщик — народный артист РМ Игорь Кузьмин.

Спектакль состоится в 422 аудитории ИНК. Начало в 15.00 ч.

В 17.00 часов приглашаем огарёвцев в зал ДКИ МГУ на вечер народно-сценической и современной хореографии «КЛАСС-КОНЦЕРТ».

Отметим, что «Класс-концерт» — это редкая форма спектакля, в основе которой — театрализованный показ урока танца. Педагоги по народно-сценическому и современному танцу собрали самые интересные и зрелищные танцевальные комбинации у станка и на середине класса, танцевальные этюды, чтобы показать «кухню» подготовки будущих хореографов.

Исполняют студенты I-IV курсов направления подготовки «Народная художественная культура (руководство любительским хореографическим коллективом)».

Хореография и постановка — И. Лобанова, О. Котт