В Мордовском университете подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников по математике
28.04.2022

В Мордовском университете с 17 по 25 апреля прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.

В олимпиаде приняли участие 455 школьников всех регионов Российской Федерации.

Проректор по научной работе МГУ им. Н. П. Огарёва А. Ю. Маслова отметила, что МГУ им. Н. П. Огарёва уже не в первый раз принимает на своей площадке заключительный этап всероссийской олимпиады школьников.

«В этом году 455 школьников из 74 регионов России соревновались в области математики. Такая популярность олимпиады свидетельствует о том интересе, который вызывают у учащихся математические соревнования, и показывает, что в наше время олимпиады являются важным средством развития математических способностей учащихся, а успехи участников, несомненно, способствуют повышению конкурентоспособности российского образования, — пояснила Алина Юрьевна».

DSC_3085.jpg

Составители задач предложили ребятам интересные авторские задачи в 9, 10 и 11 классах, составленные специально для этой олимпиады, а школьники продемонстрировали различные и весьма оригинальные решения.

Победителями олимпиады стали 34 школьника, дипломы призеров завоевали 180 участников, еще 104 школьника награждены похвальными грамотами.

Некоторые школьники стали победителями и призерами, поучаствовав в олимпиаде в старшем классе. Победителями олимпиады в 9 классе стали три учащихся 8 класса: Иван Часовских, ученик средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 14 (г. Химки), Лев Дмитриев, ученик Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург) и Артём Садыков, ученик Физико-математического лицея № 31 (г. Челябинск).

Призерами олимпиады в 9 классе стали два учащихся 7 класса: Максим Большаков, ученик Лицея-интерната № 2 (г. Казань) и Иван Кокарев, ученик Физико-математического лицея № 31 (г. Челябинск), и еще 12 школьников 8 класса.

Призером олимпиады в 10 классе стал Илья Смирнов, ученик 9 класса средней школы № 33 им. К. Маркса с углубленным изучением математики (Ярославская область).

Победителями олимпиады в 11 классе стали двое учащихся 10 класса: Роман Кузнецов, ученик Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург) и Ралина Юсупова, ученица Лицея № 131 (г. Казань).

Призерами олимпиады в 11 классе стал Илья Згонник, ученик 9 класса Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург), и еще трое учащихся 10 класса: Дмитрий Ананьев и Алиса Волкова, ученики Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург) и Василий Федоров, ученик Академического лицея «Физико-техническая школа» (г. Санкт-Петербург).

По результатам проверки работ школьников жюри утвердило несколько специальных призов.

В 9 классе были присуждены два специальных приза «За абсолютный результат» участникам, набравшим максимально возможное число баллов — 56 баллов: Егору Сапрунову и Михаилу Югову, ученикам Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург).

В 10 классе Илье Смирнову, ученику средней школы № 33 им. К. Маркса с углубленным изучением математики (Ярославская область), присужден специальный приз «За красивое решение геометрической задачи» и Василию Сильвестрову, ученику школы на Юго-Востоке имени Маршала В. И. Чуйкова (г. Москва) присужден специальный приз «За использование идей комбинаторной теории групп в решении алгебраической задачи».

В 11 классе специальный приз «За решение самой сложной задачи олимпиады 11.8» получил абсолютный победитель олимпиады Максим Туревский, ученик Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург).

Из Республики Мордовия в олимпиаде приняли участие 7 школьников, из них четверо учащихся Республиканского лицея для одарённых детей стали призерами олимпиады: Глеб Горин, ученик 9 класса, Иван Ветров, ученик 10 класса, Никита Мещеряков и Валерий Леванов, ученики 11 класса. Ученик 11 класса Республиканского лицея для одарённых детей Родион Сурин награжден похвальной грамотой.

Важно отметить, что для нашего вуза принимать математическую олимпиаду — очень значимое событие. Олимпийский математический дух привнес в университет особую интеллектуальную атмосферу, высокопрофессиональное жюри делилось опытом с коллегами, учителями города.

Ценно, что в этом году впервые ряды призеров интеллектуальных математических состязаний пополнились участниками из нашей республики во всех параллелях — 9, 10, 11 классах.

А. Ю. Маслова подчеркнула, что организаторы очень старались создать все условия и для подготовки, и для отдыха ребят, и для знакомства с нашим городом. «Мы очень надеемся, что их воспоминания о всероссийской олимпиаде школьников по математике как стартовой площадке в интересное, наполненное яркими событиями будущее, будет связано с Мордовией и с нашим университетом», — подчеркнула Алина Юрьевна.