В Мордовском университете представили проект по разработке дорожных карт развития приоритетных направлений республики
25.11.2021

24 ноября Глава экспертного направления консалтинговой компании Strategy Partners Сергей Лозинский презентовал доклад представителям МГУ им. Н. П. Огарёва по разработке дорожных карт развития приоритетных направлений Мордовии.

На мероприятии присутствовали: ведущие учёные, проректоры, начальники структурных подразделений, заведующие научно-исследовательскими лабораториями, директора институтов, деканы факультетов МГУ им. Н. П. Огарёва, представители МГПУ им. М. Е. Евсевьева, ректор Саранского кооперативного института Р. Р. Хайров и др.

Сергей Лозинский представил пять направлений развития региона. Среди них:

1. Агропищевой кластер (продукты питания, биотехнологии в сельском хозяйстве, растениеводство, животноводство);

2. Современное производство (электроника, электротехника, машиностроение);

3. Цифровые решения (разработка программного обеспечения, «Умные» устройства и датчики, работа с большими данными);

4. Экономика здорового образа жизни (фармацевтические продукты, медицинские приборы);

5. Clean Tech (климатические, экологические, энергетические технологии).

В своём докладе он также уделил особое внимание инновационным идеям развития региона, созданию новых рабочих мест, развитию агропромышленного сектора и др.

Напомним, что Глава РМ А. А. Здунов поставил задачу Правительству РМ при участии бизнеса и региональных институтов развития разработать Стратегию развития республики до 2035 года.

Представители вузов Мордовии подняли актуальные вопросы, касающиеся темы образования, трудоустройства выпускников, социально-экономической сферы развития Мордовии.

Проектным офисом разработки дорожных карт в регионе является Корпорация развития Республики Мордовия.

Отметим, что проект находится на втором этапе работы. Эксперты учтут мнения учёных Мордовии и приступят к следующему этапу разработки.