В Мордовском университете прошел семинар «Русская литература XVIII—XX вв.: актуальные проблемы и методология изучения»
18.04.2022

16 апреля в смешанном формате был проведен внутривузовский междисциплинарный семинар «Русская литература XVIII—XX вв.: актуальные проблемы и методология изучения», организованный кафедрой русской и зарубежной литературы. В обсуждении актуальных проблем истории и теории русской словесности, её жанрово-тематического своеобразия участвовали преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры.

Методологический семинар является ежегодным академическим мероприятием, которое проводится на базе кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета Национального исследовательского Мордовского государственного университета последние шесть лет и посвящается перспективным направлениям современного литературоведения.

Доклады молодых ученых охватывали достаточно широкий тематический и проблемный спектр русской литературы (рецепция словесности XVIII в. современным литературоведением, поэтика отдельных произведений XIX в., особенности творчества В. Высоцкого), однако, большинство из них было посвящено осмыслению особенностей творчества представителей новейшей литературы, системных явлений современного литературного процесса, специфике преломления классических традиций в поэзии и прозе 2000-х гг. и отражали ключевое направление научно-исследовательской работы кафедры в целом. Как отмечает зав. кафедрой русской и зарубежной литературы, д-р филол. наук, профессор О. Ю. Осьмухина, «методологический семинар традиционно ориентирован прежде всего на магистрантов и аспирантов нашей кафедры. Для них он становится научной „площадкой“ апробации результатов кандидатской или магистерской диссертации. Для коллектива кафедры доклады аспирантов и магистрантов, во-первых, маркер репрезентативной характеристики исследовательских интересов молодых литературоведов, во-вторых, один из эффективных способов контроля научными руководителями организации последовательной, системной и систематической работы аспирантов и магистрантов над собственными исследованиями».