В Мордовском университете прошел внутривузовский тур Всероссийской олимпиады по социальной работе
26.03.2022

23 марта 2022 г. кафедрой социологии и социальной работы Историко-социологического Института проведен внутривузовский тур Всероссийской студенческой олимпиады по социальной работе.

Мероприятие организовано в целях повышения качества подготовки специалистов в области социальной работы, развития у студентов интереса к учебной деятельности и будущей профессии, стимулирования их научного творчества, создания необходимых условий для поддержки талантливой молодежи.

С приветственным словом к участникам олимпиады — студентам направления подготовки «Социальная работа» — обратился председатель жюри, заведующий кафедрой социологии и социальной работы, доктор социологических наук, профессор С. В. Полутин. Он обозначил цели и задачи олимпиады, а также ее значимость для профессионального и личностного развития студентов.

Председатель оргкомитета олимпиады, доцент кафедры социологии и социальной работы Е. В. Камышова выступила с докладом об истории участия студентов МГУ им. Н. П. Огарёва во внутривузовских и всероссийских олимпиадах по социальной работе. Особый интерес вызвала информация об опыте организации и проведения Всероссийских студенческих олимпиад по социальной работе в МГУ им. Н. П. Огарёва (1999−2008 гг.), а также об участии и победах студентов нашего вуза в подобных мероприятиях на базе Российского государственного социального университета (2009−2021 гг.). В частности, еще раз было отмечено, что в 2021 г. команда нашего вуза заняла 3 место во Всероссийской студенческой олимпиаде по социальной работе (г. Москва, РГСУ) среди 50 команд-участников из разных регионов нашей страны.

Участники внутривузовского тура олимпиады по социальной работе продемонстрировали свои знания, в рамках 3 конкурсов:

• конкурс «Эрудит» — индивидуальное тестирование по основным дисциплинам профессионального цикла.
  • конкурс «Социальный марафон» — индивидуальное выполнение комплекса практических заданий для проверки знаний студентов по дисциплинам профессионального цикла и навыков применения полученных знаний.
  • конкурс студенческих портфолио — представление студентами структурированной информации о своих достижениях в учебной, научной, профориентационной, общественной работе.

Всего в олимпиаде приняли участие 31 студент.

IMG-f8bf09c0d7fa2b19633f5485ebac9e1b-V.jpg

Победителями стали:

1. Булдыжова Валерия (4 курс, направление подготовки «Социальная работа);
2. Качурина Татьяна (4 курс, направление подготовки «Социальная работа);
3. Данилкина Ирина (2 курс, направление подготовки «Социальная работа).

Поздравляем победителей!