Итоги VII Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа «IQ ПФО» среди студентов
26.03.2022

26 марта состоялась церемония закрытия «IQ ПФО», на которой наградили победителей по направлениям и сборные регионов, вошедшие в тройку лидеров в общекомандном зачете.

Заключительная встреча участников, организаторов и гостей мероприятия прошла в Республиканском Дворце культуры. А в завершении мероприятия на сцене выступила популярная российская группа из Москвы — 5sta Family.

2022-03-26 17-17-57.JPG

Собравшихся приветствовали заместитель полномочного представителя РФ в ПФО Олег Александрович Машковцев и заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Владимирович Сериков.

Артём Здунов перед объявлением победителей интеллектуального состязания отметил: «Какими бы умными и развитыми мы не были, в жизни без соревнований ничего не получается: они движут нас вперед, создают здоровую конкуренцию. По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина в рамках платформы „Россия — страна возможностей“ Мордовия взяла на себя обязательство проведения интеллектуальной олимпиады, мы делаем это с большой радостью. Говорю спасибо соседям по ПФО за участие и борьбу, проигравших здесь нет!»

2-22-804x536.jpg

Лучших определяли по 6 направлениям: «Что? Где? Когда?», «Парламентские дебаты», «Программирование», «Робототехника», «Управленческие поединки», «Конкурс инженерных команд».

Управленческие поединки:

Общекомандный зачет:
2 место — Ульяновская область
3 место — Республика Башкортостан

Председатель жюри «Конкурса инженерных команд», заместитель главного инженера проекта Силовые агрегаты АО «АВТОВАЗ» Олеся Щербакова

Мы с вами знаем, что молодежь — это самый ценный и значимый ресурс любой компании, города, страны. Это наше будущее. Поэтому очень важно уделять ей внимание, прислушиваться к ее идеям, ходу мыслей, направлять, помогать, делать все для того, чтобы они хотели развиваться дальше, добиваться целей и покорять новые вершины.

Я горжусь, что у нас в приволжском федеральном округе столько цельной, достойной и думающей молодежи. Это ребята, способные генерировать инновационные идеи, заниматься наукой, исследовать. Они предлагают решения, иногда очень смелые, не думая о последующих затратах, иногда, на первый взгляд, нереальные, но на прототипах доказывают, что версия рабочая, а, чаще всего, очень продуманные, взвешенные, обоснованные, со своими расчётами и исследованиями. Так было и в нашем случае, в ходе интеллектуальной олимпиады в Саранске.

Прекрасно себя проявили ребята из Ульяновской, Самарской областей, Республики Мордовия и другие. Все 14 команд, которые прошли многочисленные отборочные этапы, очень достойно представили свои регионы в рамках олимпиады. Было приятно за ними наблюдать, следить за ходом их мыслей, развитием идей. Но было и очень сложно проводить оценку, поэтому, у членов жюри тоже была очень непростая задача, но мы успешно с этим справились.

Организация судейства и защита проектов также была проведена на высшем уровне. Предложенная, очень продуманная система оценки проектов, давала четкие критерии, поэтому судейство получилось максимально объективным и победа нашла своих героев заслуженно. Но все ребята действительно заслуживали победы и они уже победили, ведь в своих областях они стали лучшими.

Подробности на сайте олимпиады: https://io-pfo.mrsu.ru