В Мордовском университете прошла Всероссийская конференция «III Ромашкинские чтения»
26.05.2022

Нюрнбергский процесс: идеи спустя десятилетия. Под таки названием на юридическом факультете Мордовского государственного университета им Н. П. Огарева прошла Всероссийская научно-практическая конференция «III Ромашкинские чтения».

Петр Семенович Ромашкин (1915−1975) уроженец нашей республики, видный советский юрист, член-корреспондент Академии наук СССР, доктор юридических наук, профессор является соавтором учебников и учебных пособий по советскому уголовному праву. Ему принадлежит ряд глав в многотомном коллективном труде «Курс советского уголовного права».

Существенный вклад Петр Семенович внес как разработчик материалов и документов по расследованию тягчайших преступлений немецко-фашистских оккупантов, Устава Международного военного трибунала, других правовых основ реализации Нюрнбергского и Токийского процессов.

В рамках пленарного заседания конференции обсудили вопросы истории создания международных военных трибуналов, проблемы очищения послевоенной юриспруденции от нацистской идеологии, актуальные вопросы современного международного уголовного права, средства и механизмы реализации международного правосудия, значение правовых позиций Нюрнбергского военного трибунала в современном мире. Докладчики рассматривали вопросы, изучаемые в своё время П. С. Ромашкиным, с точки зрения их современной специфики.

В конференции приняли участие и выступили с докладами

• «Зарождение „права войны“» — главный научный сотрудник сектора уголовного права, уголовного процесса и криминологии Института государства и права РАН, д.ю.н., проф., почётный работник ВПО РФ А. И. Чучаев.

• «В борьбе за законные обычаи войны и мира: идеи научного наследия П.С. Ромашкина» — декан юридического факультета, зав. кафедрой международного и европейского права, д.и.н., доц. Ю. Н. Сушкова.

• «Личные воспоминания о Романе Андреевиче Руденко» — Государственный советник юстиции 2-го класса, заслуженный юрист РФ, почётный работник Прокуратуры РФ П. Е. Сенькин.

• «Воспитание патриотизма и нравственности у современной молодёжи» — судья Верховного Суда РМ в отставке, почётный работник судебной системы, заслуженный юрист РМ В. Н. Мартышкин.

• «Патриотическое воспитание молодёжи в условиях современных вызовов» — руководитель военно-исторического клуба «Сурский рубеж» С. А. Косынкин.

• «Проблема денацификации с точки зрения международного права: историко-правовой и политико-правовой аспекты» — студент 4 курса юридического факультета, стипендиат Президента РФ, лауреат Букинской стипендии юридического факультета П. К. Пакшин.

Тема, которую подняли на конференции крайне актуальна. В докладах говорили об идеях гуманистов прошлого, которые предвосхитили появление международного гуманитарного права, об этических и правовых аспектах в вопросе патриотического воспитания современной молодёжи, верно отметив противоречия современного общества. Так, спикеры конференции отметили, что по отдельным примерам современного кинематографа видно, как, показывая тему Великой Отечественной войны в своих фильмах, создатели больше заботятся о том, чтобы сделать «блокбастер», а не приблизиться к исторической правде Участники конференции выдвигали смелые предложения на основе каких ценностей сплотить современное общество.

«Не смотря на то, что сегодня нацизм поднял голову во многих частях земного шара, в будущем человечество сможет провести денацификацию, но лишь при установлении во всем мире справедливого политического строя и подлинно правового государства возможно полное избавление мира от угрозы фашизма и нацизма», — отметил студент, спикер конференции Павел Пакшин.

Также в рамках конференции прошел круглый стол: «Институт самозащиты в теории права», посвященный памяти доцента кафедры теории и истории государства и права, кандидата юридических наук Н. И. Уздимаевой (1976−2021). Здесь обсудили вопросы теории и практики самозащиты гражданами прав и свобод, которые на фундаментальном уровне исследовались Н. И. Уздимаевой, а также наметили основные направления продолжения данных научных изысканий.