Мордовский университет избрал лидеров студенческого самоуправления
26.05.2022

23 мая в зале Дворца культуры и искусств состоялась отчётно-выборная конференция студенческого совета университета.

Отчётно-выборная конференция студенческого совета университета — это ежегодное важнейшее мероприятие студенчества, на котором выбираются лидеры студенческого самоуправления и задаются векторы его развития на новый учебный год. Впервые выборы проходили в онлайн-формате. Новый состав студенческого совета теперь выглядит так:

Председатель — Чирин Андрей, студент института национальной культуры, направления подготовки «Реклама и связи с общественностью»

Заместители председателя:

- Скребков Дмитрий, студент географического факультета, направления подготовки «Туризм»
- Мудрякова Яна, студентка института национальной культуры, направления подготовки «Культурология»
- Шабров Игорь, студент юридического факультета, направления подготовки «Юриспруденция»
- Жалнин Кирилл, студент медицинского института, специальности «Лечебное дело»

Руководитель учебного сектора — Шихова Валерия, студентка факультета иностранных языков, направления подготовки «Филология»

Руководитель научного сектора — Сухов Андрей, студент факультета биотехнологии и биологии, направления подготовки «Биоинженерия и биоинформатика»

Руководитель интеллектуально-развивающего сектора — Мальцев Никита, студент факультета математики и и информационных технологий, направления подготовки «Программная инженерия»

Руководитель профориентационного сектора — Шорина Татьяна, студентка филологического факультета, направления подготовки «Отечественная филология. Русский язык и литература»

Руководитель информационно-аналитического сектора — Мезяева Анастасия, студентка филологического факультета, направления подготовки «Журналистика»

Руководитель социально-экономического сектора — Доронин Иван, студента историко-социологического института, направления подготовки «Социальная работа»

Руководитель культурно-массового сектора — Тимофеева Анастасия, студентка факультета иностранных языков, направления подготовки «Перевод и переводоведение»

Руководитель спортивного сектора — Чернов Александр, студент архитектурно-строительного факультета, специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений»

Руководитель сектора по работе с иностранными студентами — Пигальцов Рустам, студент факультета иностранных языков, направления подготовки «Лингвистика»

Руководитель сектора поддержки предпринимательства — Антонов Никита, студент медицинского института, специальности «Стоматология»

Руководитель трудового сектора — Потапов Артём, студент медицинского института, специальности «Лечебное дело»

Художественно-графический дизайнер — Кленин Владимир, студент института национальной культуры, направления подготовки «Реклама и связи с общественностью»

Видеограф — Озерова Наталия, студентка института национальной культуры, направления подготовки «Медиакоммуникации»

Звукооператор — Разживин Александр, студент архитектурно-строительного факультета, направления подготовки «Строительство».

Со вступительным словом к залу обратился и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Евгеньевич Глушко:

«Вы люди молодые, и сейчас лучшее время для того, чтобы учиться высказывать свою позицию, давать оценки, нести ответственность за совершенные действия и предложенные идеи. Это ваше время! Для этого и создаются системы студенческого самоуправления в различных формах. Студенческий совет — это очень важная организация в деятельности любого университета! И для Республики Мордовия деятельность вашей организации также крайне важна! Результаты деятельности именно вашей организации влияет на многие сферы жизни.

А самое главное здесь — влияние на ваше собственное развитие! Сформированные здесь и сейчас профессиональные компетенции, навыки коммуникации будут крайне важны и нужны в дальнейшем. Поэтому, уважаемые студенты, хочу пожелать, чтобы вы своим ответственным участием делали организацию ещё более ценностной, ещё более сильной, ещё более интересной, ещё более конкурентной. Это позволяет быть заметными среди молодёжных организаций нашей страны!".

Проректор по молодёжной политике Марина Дмитриевна Мартынова по результатам представленных руководителями секторов отчетов признала работу студенческого совета удовлетворительной.

В рамках конференции были вручены дипломы победителям и призёрам «Кубка ректора», благодарственные письма за вклад в развитие Республиканского фестиваля «Студенческая весна», а также активное участие в общественной жизни университета.

Какие планы и идеи у новых руководителей?

Чирин Андрей, председатель студенческого совета:

«Планы на следующий год большие. Во-первых, мы должны быть ориентированы на лидерство и начать мыслить стратегическими категориями.

Во-вторых, нам необходимо разработать новую систему оценки деятельности студенческого совета — мы декларируем полную открытость и готовность к диалогу. Для нас важно слушать и слышать, потому что запрос студенчества вариативен, и именно мы должны проявлять должную гибкость.

Уверен, всё вышеперечисленное нам под силу!"

Пигальцов Рустам, руководитель сектора по работе с иностранными студентами:

«Несмотря на положительную динамику роста вовлечения иностранных студентов в университетское сообщество, я планирую проработать проблему низкого уровня интеграции иностранных студентов в общественную жизнь вуза путем разработки и проведения новых мероприятий.

Я уверен, что интеграция коммуникационной стратегии вуза в работу сектора при помощи использования новых форм освещения жизни иностранных студентов позволит решить эту проблему".

Новый состав уже начал свою активную деятельность, а это требует немалых усилий. Чего мы и желаем новоиспеченным и переизбранным студсоветчикам!