В Мордовском университете прошла XVII Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности «Финатлон для старшеклассников»
16.03.2022

12 марта 2022 г. на площадке ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» прошла XVII Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников». Финальные состязания в этом году проводились в 73 регионах РФ.

DSC_0645.jpg

В настоящее время вопросы, связанные с необходимостью повышения финансовой грамотности населения, приобретают все большую актуальность в современном мире. Развитие финансовой грамотности молодежи относится к числу важнейших задач государственной политики. Финансовые знания и навыки личности позволяют принимать обоснованные решения, эффективно использовать финансовые инструменты, продукты и услуги в целях обеспечения финансового благополучия и финансовой безопасности.

Участие в олимпиаде — это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства. Интерес к участию в олимпиаде со стороны школьников в Республике Мордовия находится на высоком уровне. В олимпиаде приняло участие 48 учащихся 8−11 классов из г. Саранска и районов Республики Мордовия. Олимпиада под номером № 6 входит в официальный список «Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год», утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 804 от 31 августа 2021 года. Согласно этому списку Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг присвоен третий уровень, который позволит будущим выпускникам 11 классов, ставшим призерами или победителями заключительного тура олимпиады, получить соответствующие весомые льготы при поступлении в высшие учебные заведения России. Школьники состязались в написании эссе, решении задач и кейсов, блиц-игре. Многие ребята уже не первый раз участвуют в олимпиаде, общаются с преподавателями и друг с другом на финансовые темы. Тем самым решается очень важная задача массовой популяризации финансовой грамотности и финансового образования.

DSC_0619.jpg

Оргкомитет олимпиады по Республике Мордовия благодарит студентов, сотрудников, преподавателей экономического факультета ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» за неоценимую помощь в проведении этого мероприятия. В настоящее время работы участников олимпиады приняты к проверке. С результатами можно будет позднее ознакомиться на официальном сайте олимпиады.