В Мордовском университете состоялось заседание ректората
В Мордовском университете состоялось заседание ректората

17 мая состоялось заседание ректората Мордовского университета.

О Рабочей программе воспитания и Календарном плане воспитательной работы как компонентах ОПОП говорила проректор по внеучебной работе Марина Дмитриевна Мартынова. Данные документы стали обязательными для вузов в связи с изменениями в законодательстве.

Рабочая программа воспитания МГУ им. Н. П. Огарева включила в себя 14 разделов с приложениями. В ней отражено место воспитательной работы в структуре ОПОП; требования к результатам воспитательной работы, сформулированные в терминах soft skills; перечень рекомендуемых модулей для включения в учебные дисциплины; мониторинг качества организации воспитательной работы в вузе, критерии эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава, осуществляющего воспитательную работу и др.

В Календарный план вошло 431 мероприятие в соответствии с направлениями воспитательной работы: гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, физическое, экологическое, трудовое, культурно-просветительское, научно-образовательное.

Проекты Рабочей программы воспитания и Календарного плана воспитательной работы МГУ им. Н. П. Огарева были размещены на сайте для ознакомления по ссылке: https://mrsu.ru/ru/news/important/proekt-rabochey-programmy-vospitaniya-fgbou-vo-mgu-im-n-p-ogaryeva/

мдм.jpg

Со вторым докладом, посвященном реализации Программы противодействия идеологии экстремизма в работе с обучающимися Мордовского университета (2017−2022гг.), также выступила Марина Дмитриевна Мартынова.

В вузе ведется систематическая работа в данном направлении, которая включает в себя обеспечение безопасности университета, профилактическую работу со студентами в рамках образовательного процесса и во внеучебное время, работу с иностранными студентами.

В рамках образовательного процесса информация о противодействии экстремизму и терроризму в качестве одного из разделов рассматривается в рамках дисциплин «Правоведение», «Уголовное право», «Национальная и региональная безопасность», «Безопасность жизнедеятельности», «Информационная безопасность».

Разработана и реализована модульная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Механизмы и способы противодействия экстремистской идеологи в вузе».

На факультетах и в институтах проводятся регулярные встречи студентов с администрацией вуза, представителями ФСБ, МВД, Следственного комитета. Обсуждаемые темы: профилактика правонарушений и юридическая ответственность, профилактика наркомании, пути и методы вербовки молодёжи представителями террористических организаций и др. Тема противодействия экстремизму и терроризму обсуждается в рамках студенческих научных сообществ и на тематических круглых столах.

Большое внимание уделяется работе с иностранными студентами — как на этапе их поступления в вуз, так и в процессе обучения. Помимо мероприятий, в которых участвуют все огарёвцы, для иностранцев проводится специальный адаптационный курс, отмечаются национальные праздники (Навруз, Куран-Байрам, Дивали, Холи и др.), организуются дискуссионные площадки, интеллектуальные игры, спортивные турниры, фестиваль культур «Огарёвский колорит» и др. Кроме того, граждане стран ближнего и дальнего зарубежья активно вовлекаются в работу студенческого самоуправления вуза.

В целом в вузе сформирована атмосфера уважительного отношения ко всем этносам и религиям. Однако ситуация осложняется тем, что в социальных сетях и мессенджерах активно ведется массовая пропаганда ценностей деструктивных движений, что требует усилить меры профилактической и разъяснительной работы со студентами. Кроме того, особое внимание будет уделено иностранным студентам, которые прибывают из стран, наиболее подверженных влиянию радикальной идеологии.

ректорат.jpg

На заседании ректората говорили и о другой важной проблеме — профилактике коррупционного поведения в университете. С докладом выступил проректор по экономике Денис Викторович Окунев.

В университете ежегодно утверждается рабочий план мероприятий по профилактике и противодействию проявлений коррупции, в соответствии с которым ведется работа в указанном направлении. Регулярно проводятся беседы как со студентами, так и с преподавателями и сотрудниками вуза на каждом факультете/институте.

На сайте МГУ им. Н. П. Огарева ведется раздел «Противодействие коррупции». Функционирует электронный почтовый ящик: stop-corruption@mrsu.ru. На этот адрес принимаются, в том числе анонимно, обращения, предложения, пожелания и жалобы, касающиеся всех сторон управления и деятельности университета, в том числе, о фактах коррупционной направленности и пресечения иных противоправных действий в вузе.

О проявлениях коррупции также можно сообщить по телефону: +7(8342)290506.

В учебных корпусах размещены почтовые ящики для писем и обращений к администрации Мордовского университета.

В личном кабинете в ЭИОС университета проводится информирование обучающихся и сотрудников о недопустимости коррупционного поведения и др.