События

В Мордовском университете стартовал приволжский этап всероссийского Турнира Трёх Наук
13.05.2022

13 мая в МГУ им. Н.П. Огарёва стартовал приволжский этап федерального студенческого Турнира Трёх Наук. Нестандартные задачи на стыке физики, химии и биологии, решают вузовские команды из семи регионов ПФО. Главный приз турнира - путешествие по России.

DSC_1842.jpg

Турнир Трёх Наук – это ежегодное командное соревнование между студентами российских вузов. Участники решают известные задачи на стыке трёх наук: физики, химии и биологии. Свои результаты они представляют в научных боях, где каждая играющая команда выступает в роли докладчика, оппонента или рецензента.

В этом году за первенство по Приволжскому федеральному округу сражаются восемь команд из семи регионов:

·      Шрексы (Оренбургская область),
·      Перспектива (Республика Мордовия),
·      BashSU Team (Республика Башкортостан),
·      Университет Яковлева (Чувашская Республика),
·      Haifisch (Республика Мордовия),
·      Al’cor (Пензенская область),
·      Форсайт (Республика Татарстан),
·      МЕДовик (Самарская область).

«Этот Турнир – отличный инструмент повышения интереса студентов к выбранной профессиональной деятельности в естественно-научном направлении. Участники имеют возможности прокачать свои навыки публичных выступлений, аргументации, нестандартного мышления, работы в команде и многие другие, а также попасть на стажировку и трудоустроиться в престижные компании-партнёры. Подобные соревнования – это и хорошая площадка для проявления взаимного интереса бизнеса и талантливых студентов», - отметил и.о. ректора МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

По словам председателя федерального оргкомитета Турнира - Вадима Матыцина, студенты, изучающие естественно-научные дисциплины, чаще всего имеют два пути: пойти в фундаментальную науку или устроиться в промышленную компанию. Однако, зачастую, в обоих случаях учащиеся сталкиваются с трудностями. Турнир призван решить эти проблемы. На данный момент во взаимодействии со студентами работают две площадки: онлайн-школа и центр карьеры. В онлайн-школе студентам помогают подготовиться к Турниру, а в центре карьеры подобрать перспективную стажировку и трудоустроиться.

«Традиционно призом за победу в конкурсе является путешествие. В прошлый раз ребят отправляли на побережье Северного Ледовитого океана, а также в Архыз. Как видите, здесь есть за что побороться. Задания для участников готовит оргкомитет и партнёры. Мы старались делать задачи как можно более междисциплинарными и исследовательскими. У них нет определённого ответа, от этого состязание становится ещё интереснее», - рассказал Вадим Матыцин.

Потешкин Сергей, студент из Пензы, рассказал, что учувствует в Турнире Трёх Наук уже в третий раз. Его первая игра состоялась в 2019 году, тогда они с командой заняли 2 место и поехали на финал в город Воронеж. «Турнир привлекает меня своё атмосферой. Особенно люблю, когда люди сходятся в научном поединке. Я больше люблю физику. В этом году, хотелось бы войти в тройку лучших команд», - поделился Сергей.

После открытия и жеребьёвки команд, прошедшей в формате игры «Что?Где?Когда?», начался первый бой. Соревнования продлятся три дня. Итоги Приволжского финала будут подведены 15 мая.

Справка:

Федеральный студенческий Турнир Трёх Наук существует с 2013 года. Мероприятие помогает развивать hard и soft skills, налаживать социальные связи и попадать на стажировки в международные компании. Организатором Турнира Трёх Наук является АНО «Лаборатория научных и образовательных проектов» при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодёжи и Воронежского государственного университета.

На базе МГУ им. Н. П. Огарёва турнир проходит с 2016 года.

Огаревцы становились победителями четыре раза: в 2017 году - команда «Новый элемент», в 2018 году - команда «Метод Монте-Карло», 2019 и 2020 годах - команда «Альфа Центавра».