В Мордовском университете стартовал цикл встреч со студентами, обучающимися по договорам о целевом обучении
06.04.2022

1 апреля в Мордовском университете начался цикл встреч со студентами нашего вуза, поступившими на места в рамках квоты целевого обучения. Организатором мероприятий выступает Центр сопровождения целевого обучения, созданный в конце декабря 2021 года.

Сотрудники Центра рассказывают студентам об их правах, обязанностях и ответственности в рамках заключенных договоров о целевом обучении, о том, как выстроить свою образовательную траекторию и эффективный алгоритм взаимодействия со своим будущим работодателем в процессе обучения.

Целевое обучение — это инструмент, который позволяет участникам договора о целевом обучении эффективно решать стоящие перед ними задачи. Обучающийся получает возможность построить свою профессиональную карьеру по выбранному направлению деятельности в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией и гарантированное трудоустройство по завершении обучения. Заказчик (организация-работодатель) получает квалифицированных специалистов, обладающих необходимым набором компетенций, которым потребуется меньшее количество времени на адаптацию и знакомство со спецификой трудовой деятельности. Особое место в вопросе целевого обучения отводится наставнику от организации-работодателя, который может курировать процесс обучения и становления молодого специалиста.

5 апреля прошла встреча со студентами Историко-социологического института, факультета иностранных языков, филологического факультета. Елена Сергеевна подробно рассказала собравшимся о нормативной базе, регулирующей вопросы целевого приема и целевого обучения, видах договоров, их существенных условиях, правах и обязанностях студентов-целевиков. Пристальное внимание было уделено вопросам, связанным со случаями расторжения договора о целевом обучении, основаниях для приостановления договора, особенностях действия договора при продолжении обучения на следующих уровнях образования. Елена Сергеевна акцентировала внимание ребят на том, как правильно выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию в вузе для эффективного взаимодействия с заказчиком целевого обучения.

DSC_8853.jpg

«Это поможет студентам сориентироваться в тонкостях образовательного процесса для студентов-целевиков, а также грамотно подойти к формированию своего трудового потенциала и развитию будущей карьеры», — подчеркнула директор Центра сопровождения целевого обучения Е. С. Петрова.

Она также отметила, что участие в программе целевого обучения дает студентам следующие преимущества:

• прохождение практик, в том числе преддипломной, стажировок, подготовка выпускной квалификационной работы на предприятии, с которым был заключён договор о целевом обучении;
  • возможность получения различных мер социальной поддержки от предприятия, с которым был заключён договор о целевом обучении;
  • возможность обучения по индивидуальной образовательной траектории с учетом пожеланий Заказчика целевого обучения;
  • возможность совмещения обучения в университете и работы по специальности на старших курсах;
  • гарантия трудоустройства после окончания вуза.

Кроме того, абитуриенты, поступающие на места в рамках квоты целевого обучения, поступают на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, по отдельному конкурсу.

1hQbBxiBSJw-2.jpg

Напомним, что 1 апреля прошла встреча с обучающимися ординаторами в онлайн-формате. К мероприятию подключилось более 60 участников. Следующая встреча состоится 8 апреля со студентами-целевиками Института национальной культуры. Встречи продлятся до 19 апреля.