В первую неделю марта прошли «Дни М. М. Бахтина в МГУ им. Н.П. Огарева»
В первую неделю марта прошли «Дни М. М. Бахтина в МГУ им. Н.П. Огарева»

2 марта И. В. Клюева прочитала открытую лекцию «Проблемы театра и драматургии в творчестве М.М. Бахтина», в которой осветила важнейшие вопросы современного бахтиноведения. И. В. Клюева показала роль театра в жизни М. М. Бахтина, в формировании его творческих интересов; рассмотрела «театральные факты» биографии М. М. Бахтина в контексте истории культуры; проанализировала бахтинскую интерпретацию идей «театральности». Особое внимание лектора было уделено значению теоретического наследия мыслителя для развития современного театра и драматургии.

7 марта состоялся традиционный круглый стол, посвященный Дню памяти мыслителя — «„Обыкновенный классик“ Михаил Бахтин (1895−1975)». Слова Сергея Аверинцева, послужившие названием круглого стола, передают основную идею состоявшегося диалога. Сегодня труды Бахтина стали частью мировой интеллектуальной классики, одним из тех ориентиров, по которым гуманитаристика определяет свой путь. В своем сообщении С. А. Дубровская остановилась на ключевых моментах научной биографии мыслителя, показав, как буквально за несколько лет идеи Бахтина, высказанные им в книгах о Достоевском и Рабле, произвели переворот в гуманитарном сознании середины ХХ века. А бахтинские термины и понятия (полифонический роман, речевой жанр, народная смеховая культура, карнавализация, память жанра, хронотоп и др.) стали частью терминологического лексикона исследователей.DSC_5931.jpg

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты факультета иностранных языков, Института национальной культуры, Института архитектуры и строительства «МГУ им. Н. П. Огарёва».

По окончании круглого стола участники возложили цветы к памятнику М. М. Бахтина.

Напомним, что с 10 февраля по 30 апреля в Центре М. М. Бахтина работает выставка «Скажем спасибо Бахтину, что он живет и мыслит…», приуроченная к 60-летию издания бахтинской книги «Проблемы поэтики Достоевского» (1963).