В стоматологической клинике МГУ имени Н. П. Огарёва пройдет неделя онкоскрининга
09.03.2023

С 13 по 17 марта все желающие могут пройти бесплатные обследования

Ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта! Сотрудники кафедры стоматологии МГУ имени Огарёва проведут лекции по онконастороженности старшеклассникам и студентам. В честь этого праздника традиционно проводится Всемирный апрельский месячник по борьбе с раком полости рта.

В Мордовии в стоматологической клинике МГУ имени Огарёва с 13 по 17 марта состоится неделя онкоскрининга. В эти дни в медицинской организации все желающие могут пройти бесплатные обследования, проконсультироваться у лучших врачей республики.

Открывшаяся еще в 2016 году стоматологическая клиника МГУ имени Огарёва с каждым годом наращивает свои обороты. В настоящий момент здесь есть пять лечебных кабинетов и одна операционная. Все они оснащены современным медицинским оборудованием немецкого и итальянского производства. В спектр услуг входит терапевтическая, хирургическая, ортопедическая стоматология. Скидку до 15% могут получить студенты, аспиранты и преподаватели университета. Главным врачом клиники является доктор медицинских наук, доцент Анастасия Пурсанова, которая специализируется в сфере онкостоматологии, а также на профилактике заболеваний слизистых оболочек полости рта, пародонтологии и эндодонтии.

«С каждым годом распространенность онкологических заболеваний полости рта неуклонно растет, — говорит Анастасия Евгеньевна. — Около 70% случаев диагностируются на 3−4-й стадиях, когда достигнуть положительных исходов заболевания уже практически невозможно. При этом пятилетняя выживаемость больных составляет около 50%. Причиной появления болезни служат многочисленные факторы риска, присутствующие в повседневной жизни. Регулярный скрининг слизистой оболочки помогает обнаружить раковые поражения на ранней стадии, при этом успешность лечения превышает 90%».

По данным исследований, проводимых кафедрой стоматологии МГУ имени Огарёва и Республиканским онкологическим диспансером, Мордовия занимает лидирующие позиции по количеству больных раком полости рта в Приволжском федеральном округе. Предпосылки к его возникновению могут быть самыми разными. Но чаще всего факторами риска являются вредные привычки: курение классических и электронных сигарет, испарителей, кальянов, вейпов. Плохая наследственность, несоблюдение гигиены полости рта, вредные профессии также могут привести к возникновению злокачественных опухолей. И даже хронические воспаления эндокринной системы, щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет в некоторых случаях считаются причинами появления этой страшной болезни.

«Регулярные посещения стоматолога помогут определить проблемы полости рта еще на ранней стадии, — считает Анастасия Пурсанова. — Существует множество факторов риска, которые, к сожалению, не каждому удается обойти стороной. Заболеть можно и из-за хронической травмы оболочки слизистой полости рта, и из-за разрушенных зубов, различных некачественных протезов, и из-за хронического кариеса, наличия неправильно выросших зубов мудрости. В группу риска в первую очередь попадают пациенты старше 50 лет и курильщики».

Качественный осмотр полости рта: зубных рядов, десен и слизистой оболочки — рекомендуется проходить каждые полгода даже при отсутствии жалоб и подозрений на наличие проблемы. Ведь пациент может даже не догадываться о существовании болезни. Профилактика — залог здоровья. «Онкоскрининг предусматривает сразу несколько важных обследований, которые позволяют обнаружить предпосылки к развитию опухоли и иных злокачественных изменений, — говорит Анастасия Евгеньевна. — Причем все это тогда, когда еще нет никаких симптомов. Пациент проходит аутофлюоресцентную диагностику. Специальным фонариком врачи осматривают полость рта. С помощью этого инструмента какие-то недостатки слизистой оболочки начинают засвечиваться. Таким образом, признаки болезни становятся очевидными».

Пройди проверку здоровья органов и тканей рта. Сделай шаг к счастливой жизни!

Чтобы записаться на онкоскрининг, необходимо позвонить по телефону 8 (8342) 27-02-03.

Адрес стоматологической клиники МГУ им. Огарёва: г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 31.

Материал предоставлен издательством «Столица С»