В Саранске стартовала битва интеллектуалов Приволжья
25.03.2022

VII интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО 2022» открылась 25 марта в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева.

DSC_8245.JPG

Участников олимпиады поздравил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, который зачитал приветствие полномочного представителя И. А. Комарова: «Эта олимпиада — один из наиболее успешных общественных проектов ПФО. Через 7 лет со старта проекта мы видим, что Олимпиада заняла прочное место в числе самых ярких окружных молодежных событий. Сегодня России как никогда нужны умные и высокопрофессиональные специалисты. Уверен, что каждый из вас достигнет поставленных целей, и участие в Олимпиаде станет одной из ступеней вашего развития. Благодарю за поддержку в организации соревнования интеллектуалов руководство Республики Мордовия — здесь все проходит на максимально высоком уровне».

Олег Александрович, также подчеркнул: «Мы пригласили представителей Президентской платформы «Россия — страна возможностей». Нам важно услышать мнение о том, как улучшить олимпиаду. Мы надеемся, что посмотрев, как мы проводим олимпиаду, руководство АНО задумается о включении нашего проекта в Президентскую платформу «Россия — страна возможностей!».

Заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков отметил: «Очень приятно находиться здесь, в интеллектуальной атмосфере науки, дипломатии и постоянного творчества. Нашему проекту в отличие от вашего всего три года, но у нас 26 конкурсов, которые охватывают многие сферы творчества. Участники ПФО — одни из самых активных, спасибо вам за ваши инициативы. Мы внимательно наблюдаем за тем, что происходит в ПФО. Каждое испытание этой олимпиады — очень востребованное направление. МГУ им. Н. П. Огарёва и Саранск для многих ребят со всей страны ассоциируются с олимпиадами. В этом городе много лет подряд проходят соревнования по истории, регионоведению, международным отношениям. Процитирую формулу „Ничего для молодёжи без молодёжи“. Пусть молодёжь будет активной и творческой, убедительной, как в парламентских дебатах. Помните, что Россия — страна возможностей!».

«Данная олимпиада — продукт студенческой мысли, инициативы, который поддержан на уровне федерального округа и в субъектах России. В Мордовии много делается для развития молодёжи в интеллектуальном направлении — в этом году Саранск стал столицей изобретательства, через пару недель здесь пройдёт выездное заседание по интеллектуальной собственности, всероссийская олимпиада по математике и другие важные мероприятия. Интеллектуальная — самая лучшая конкуренция, она помогает расти, развиваться. В прошлом году победители и призеры Олимпиады в конкурсах инженерных команд, робототехники и спортивного программирования были награждены стажировками в компаниях-партнерах мероприятия. Всего стажировку прошли 36 человек в Чебоксарах, Перми и Тольятти. У участников этого года также есть интересные перспективы по стажировкам и дальнейшему трудоустройству», — отметил председатель союза ректоров вузов Республики Мордовия, и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарева Дмитрий Глушко.

Интеллектуальные соревнования проходят сразу по шести направлениям — конкурс инженерных команд (с 2020 г.), робототехника, спортивное программирование, управленческие поединки, «Парламентские дебаты» и «Что? Где? Когда?».

В «IQ ПФО 2022» принимает участие 14 делегаций из всех регионов ПФО — это более 250 человек. Оценивают соревнования — 59 судей, 21 из них приехали из регионов России.

DSC_7793.JPGКоманду Мордовии представляют 17 человек, среди которых 15 студентов МГУ им. Н. П. Огарева и 1 студент филиала Российской правовой академии Минюста России.

Проект «IQ ПФО» реализуется в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности.

Справка: В 2015 г. студентка МГУ им. Н. П. Огарёва Дарья Кливер стала победителем конкурса «Новый общественный проект ПФО» по итогам заседания Молодежного совета ПФО в рамках Молодежного форума «iВолга-2015» с проектом «Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов и школьников». С 2016 мероприятие проводиться ежегодно под патронажем Полномочного представительства Президента России в Приволжском федеральном округе.