В «Точке кипения» обсудили развитие паломническо-туристического кластера
13.10.2021

12 октября в «Точке кипения» состоялось важное для Республики Мордовия событие — стратегическая сессия по разработке концепции ключевого для региона проекта «Паломническо-туристический кластер „Арзамас — Дивеево — Саров“ — точка роста для республики».

2.jpg

Коллективная работа, в которой приняли участие представители Мордовского университета во главе с ректором С. М. Вдовиным, представители Администрации Главы Республики Мордовия, Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, участники экспертного клуба «Моя Мордовия», представители туристических агентств и сферы ЖКХ, бизнесмены, дизайнеры и архитекторы позволила сформировать целостное видение проекта.

5.jpg

Модератором стратегической сессии выступил проректор по экономике Денис Викторович Окунев, координирующий концептуальное осмысление кластера. «Мы должны попытаться „насытить“ каждый метр этого маршрута смыслами, предназначенными для самых разных групп населения», — подчеркнул он.

7.jpg

Учитывая рассматриваемый туристический маршрут, в центре внимания оказались культурные и исторические объекты Темниковского района. Их детальную презентацию представил глава района Сергей Николаевич Кизим. Было отмечено, что наибольшей популярностью у туристов пользуются: Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, историческая часть города, Мордовский государственный природный заповедник им. П. Г. Смидовича. Сергей Николаевич выделил и те объекты, которые предстоит развивать в ближайшее время, например Центр имени адмирала Ф. Ф. Ушакова, парковые зоны, социальные объекты и др. Всё это, по его мнению, будет способствовать созданию комфортной среды для жителей района и тех людей, которые туда приезжают.

DSC_9144.jpg

Детальности в обсуждение добавил и. о. министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Алексей Владимирович Грибанов: «Нами составлена дорожная карта мероприятий, которые будут реализовываться в рамках этого кластера. Они разделены на два этапа. Первый этап подразумевает реализацию мероприятий до 2024 года. В первую очередь речь идёт о благоустройстве территорий, разработке проектной документации новой дороги. Второй этап — это уже строительство ключевых объектов. Сейчас нам очень важно понять, как это будет способствовать развитию туристического потока. И здесь для нас важны консультации историков, культурологов, архитекторов, без которых реализовать проект невозможно».

6.jpg

Участниками сессии было поднято немало вопросов, касающихся развития туристического кластера. В ответах на них принимал участие старший советник Главы Республики Мордовия Виктор Алексеевич Степанцов. Говоря о том, как повысить привлекательность Темникова для туристов, он предложил развивать народный промысел, «насытить» город фабриками. «Где есть мастерство, там есть жизнь», — подчеркнул Виктор Алексеевич.

Стоит отметить, что подобный формат обсуждения паломническо-туристического кластера продолжится, а это значит, что проект открыт для новых идей и предложений.