В «Точке кипения» защищали проекты всероссийского интенсива «От Идеи к прототипу»
09.12.2021

8 декабря в «Точке кипения МГУ им. Н.П. Огарёва» прошла внутривузовская защита Всероссийского проектно-образовательного интенсива «От Идеи к прототипу».

Эта программа проходит два раза в год (весенний и осенний запуск) и рассчитана на 12 недель. Во время неё студенты создают технологические проекты, а «Университет 20.35» сопровождает их от момента поиска и формирования идеи или присвоения задачи от заказчика, до создания демонстрируемого прототипа.

В междисциплинарных разновозрастных командах студенты решали реальные задачи для бизнеса и индустрий, получали опыт работы с технологиями и рынками НТИ.

С каждым запуском методология корректируется и процент студентов с осязаемыми продуктовыми результатами на выходе увеличивается.

В течение 12 недель студенты получают независимую внешнюю экспертизу от трекеров, технических специалистов, отраслевых экспертов, а также работают над собственными идеями или задачами от отраслевых партнеров.

Работа проходит такие этапы как: запуск, исследование, разработка решения, экономика, упаковка проекта.

От МГУ им. Н. П. Огарёва в этом запуске проектного интенсива приняли участие 8 команд.

Оценку их работам давало компетентное жюри: Елена Ивановна Заварюхина — начальник учебно-методического управления МГУ им. Н. П. Огарёва; Анатолий Иванович Лысяков — директор ООО НПО «Энергосистемы», старший преподаватель кафедры теплоэнергетических систем, заведующий отделением энергетики Института механики и энергетики; Денис Сергеевич Белоглазов — консультант Центра проектных решений ООО «Корпорация развития Республики Мордовия» Ирина Николаевна Бражникова — сотрудник ЦБ РФ, член экспертного клуба «Моя Мордовия» Людмила Евгеньевна Трошкина — Советник директора АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия» Ольга Михайловна Тулаева — победитель республиканского кадрового проекта «Моя Мордовия».

Жюри было довольно сложно выбрать победителей, поскольку, по словам экспертов, все идеи были реализованы на достойном уровне.

интенсив 5.jpg

По итогам проектно-образовательного интенсива

1 место заняла команда факультета биотехнологии и биологии с задачей «Биопрепарат для защиты растений».

2 место — команда Аграрного института с задачей «Создание клинико-диагностического класса на базе приюта по содержанию безнадзорных животных».

3 место поделили команда географического факультета с задачей «Саранск EcoMap» и команда архитектурно-строительного факультета с заказной задачей «Разработка визуальной модели ландшафтного дизайна территории, зданий и сооружений».

Победители получили ценные подарки, а всем участниками достались памятные сувениры.

Сейчас команды ждут приглашения на Демо-день от «Университета 20.35».