Вакцинация против гриппа стартовала в Мордовском университете
13.09.2021

Грипп — это острая вирусная инфекция, поражающая в первую очередь верхние дыхательные пути, в том числе нос и глотку, а также бронхи, реже — легкие.

Заболевание встречается по всему миру и очень быстро распространяется среди населения, особенно в местах большого скопления людей. Вирус гриппа поражает представителей любой возрастной группы.

В структуре инфекционных заболеваний грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) составляют до 90%.

Грипп характеризуется острым развитием таких симптомов, как повышение температуры тела, кашель, головная боль, мышечные и суставные боли, недомогание, насморк, и длится от 2 до 7 дней.

Гриппозная инфекция может вызывать осложнения и приводить к смертельному исходу, особенно среди пожилых людей, беременных женщин, детей раннего возраста и лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, с нарушениями обмена веществ, с ослабленной иммунной системой.

Группами риска по заражению гриппом, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, являются: дети, начиная с 6 месяцев; учащиеся 1−11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях; работники отдельных профессий (медицина, образование, транспорт, коммунальная сфера); беременные; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями (легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением).

В Роспотребнадзоре уточняют, что прививка от гриппа на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 очень важна: сочетание двух инфекций, если человек заразится и той и другой, — это серьезный риск для здоровья.

Наиболее эффективный способ предотвращения гриппа или его возможных серьезных последствий — это ежегодная вакцинация!

Прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как штаммы гриппа ежегодно мутируют и меняются. Поэтому и вид вакцины для ежегодных прививок также обновляется в соответствие с рекомендациями ВОЗ. Особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции.

Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона 2021−2022 года штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения: А (Н1N1), А (H3N2) и вирусов В линия Yamagata и линия Victoria.

Что касается времени проведения противогриппозной прививки — ее делают не менее чем через месяц после второй дозы прививки от коронавируса.

К временным противопоказаниям относятся следующие случаи:

• Простуда, острые лихорадочные состояния, ОРВИ. Вакцинацию проводят обычно через 2−4 недели после выздоровления. При нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания.

• Хронические заболевания в стадии обострения. Прививки делают в период ремиссии после консультации с лечащим врачом.

Врачи дают следующие рекомендации по мерам предосторожности после вакцинации:

• непосредственное место укола желательно не мочить в течение суток (на действие вакцины это не повлияет, однако может вызвать раздражение кожи);

• в течение суток нельзя купаться в холодной или горячей воде, так как общее изменение температурного режима может повлиять на действие вакцины;

• нельзя расчесывать место укола, так как есть риск занести инфекцию в кожу.

Дополнительной рекомендацией является временное избегание посещения мест массового скопления людей.

Вакцинация от гриппа в Мордовском университете будет проводиться согласно утвержденному графику.