Проект ученых филфака получил грант госпрограммы «Развитие образования»
13.09.2021
Заявка преподавателей филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва на реализацию проекта «Русских слов драгоценные россыпи…» (Цикл образовательных и просветительских мероприятий, посвящённых юбилею В. И. Даля) вошла в число победителей конкурсного отбора на предоставление в 2021 году из федерального бюджета грантов на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка.

Конкурсный отбор проводился Министерством просвещения Российской Федерации в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Цель проекта — повышение интереса иностранных граждан к изучению русского языка, продвижение образования на русском языке, популяризация филологической культуры и истории России через жизнедеятельность В. И. Даля и его труды, развитие и укрепление международных связей между преподавателями русского языка как иностранного за рубежом.

Объем финансирования проекта на 2021 год составляет 3 000 000 рублей.