Вера Инчина: «Создаём новые противоопухолевые препараты»
Вера Инчина: «Создаём новые противоопухолевые препараты»

В научной копилке Веры Инчиной: 4 патента на изобретение, 180 научных статей, 5 монографий, 16 учебно-методических пособия

Основатель и руководитель научной школы «Фармакология противоаритмических и антистрессорных средств»

Вера Ивановна Инчина — заведующий кафедрой фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, доктор медицинских наук, профессор. Она подготовила 3 доктора и 53 кандидата медицинских наук. Её научные интересы — создание и внедрение инновационных отечественных фармакологических препаратов для лечения социально значимых заболеваний.

— Вера Ивановна, какие научные направления Вы реализуете по программе «Приоритет 2030»?

- Мы разрабатываем и внедряем инновационные препараты для лечения социально значимых заболеваний: сахарного диабета, атеросклероза, ишемических повреждений головного мозга, рака. Также ведём экспериментальный поиск эффективных соединений, перспективных для лечения заболеваний сердца, метаболических нарушений.

Вместе с сотрудниками кафедры химии и технологии физиологически активных веществ нашего вуза — кандидатом химических наук, доцентом Александром Семёновым, преподавателем Валентином Агеевым — осуществляем синтез новых химических соединений. В наших клинических исследованиях анализируются фармакологические эффекты уже разрешённых к применению лекарственных препаратов, раскрываются их новые возможности, что позволяет внести дополнения в фармакопейную статью препарата. Получены совместные патенты на способы синтеза и фармакологические эффекты трёх новых соединений из группы 3-оксипиридинов. Научное сотрудничество по изучению новых противовирусных препаратов также налажено с рядом кафедр Медицинского института, АО «Биохимик».

— Над чем Вы сейчас работаете?

- В настоящее время сотрудники нашей кафедры — доктора медицинских наук, профессора Олег Куликов, Александр Сипров — совместно с Валентином Агеевым, а также с ассистентом кафедры анестезиологии и реаниматологии, трансфузиологии с курсом медицины катастроф кандидатом медицинских наук Екатериной Бродовской ведут поиски новых противоопухолевых препаратов на основе растительного сырья, разрабатывают методы рациональной противоопухолевой химиотерапии, снижающей риски осложнений и повышающей эффективность лечения злокачественных новообразований. Например, весьма уникальны экспериментальные данные о противоопухолевой активности компонентов из такого растения, как борщевик Сосновского — крупного травянистого растения, обладающего способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги на коже. Исследование проводили учёные Олег Куликов и Валентин Агеев.

Одно из перспективных и важных направлений исследований учёных под моим научным руководством — разработка обезболивающих и противошоковых инфузионных (вводимых) препаратов, эффективных при тяжёлых травмах.

— Что Вы делаете ещё?

Кроме того, перспективным и новым направлением научного поиска являются междисциплинарные исследования в области искусственного интеллекта — изучение нейрокогнитома, к которым мы приступили совсем недавно с доцентом кафедры философии Еленой Песоцкой. Нейрокогнитом — собирательный теоретический конструкт для качественной оценки смены познавательных и рефлексивных механизмов личности в нейрофизиологии в конкретном социокультурном контексте.

В плане международного сотрудничества мы стремимся к созданию Международного научно-исследовательского центра с учёными Индии, стран Африки, Китая, Вьетнама, Бангладеш и других стран. Уже есть удачные результаты защиты иностранных студентов после окончания аспирантуры в Мордовском государственном университете. Планируем готовить научные кадры высшей квалификации по фармации для практического здравоохранения дружественных нам стран через обучение в аспирантуре на английском языке с последующей защитой.

Конкретное применение

Учёные под научным руководством Веры Инчиной разработали оригинальную композицию из традиционных фармакологических препаратов с отечественным лекарственным средством для лечения атеросклероза, сахарного диабета, вирусных заболеваний, в том числе COVID-19. Препараты эффективны при реабилитации после тяжёлых стрессорных и травматических повреждений.