18.05.2021
На базе Марийского государственного университета прошел VIII Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов» (13−14 мая).

Его целью является содействие установлению контактов между студентами и аспирантами финно-угорских субъектов России для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения.

На форум были приглашены студенты и аспиранты, занимающиеся исследованиями в области филологии, молодежной политики, образования, культуры, здравоохранения, социологии, истории, психологии и педагогики, студенты и аспиранты, являющиеся руководителями молодежных, научно-исследовательских, информационных центров на базе университетов, а также студенты и аспиранты, занятые творческими и общественно значимыми работами.

В очной работе форума приняли участие представители Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева — студенты филологического факультета Маркова Ирина, Калинкина Анна и Сетяева Елизавета.

В первый день состоялось церемония открытия и работа секций, на которых огарёвцы представили свои научные изыскания и ответили на вопросы жюри. Во второй день прошла серия мастер-классов по вышиванию, росписи и танцам, а также закрытие форума, на котором были объявлены победители.

Сетяева Елизавета заняла 2 место со статьей «Традиции юмора и сатиры в современной мордовской малой прозе (на страницах журнала „мокша“)», а Маркова Ирина получила 3 место за представленную работу «Структурно-семантический анализ группы фитонимов в мордовских языках».

Параллельно с VIII Международным финно-угорским студенческим форумом «Богатство финно-угорских народов» прошло заседание совета координаторов Ассоциации финно-угорских университетов.

Представители Марийского, Югорского, Мордовского, Сыктывкарского государственных университетов, Коми республиканской академии государственной службы, Ямальского многопрофильного колледжа и присоединившиеся к ним дистанционно другие члены Ассоциации обсудили вопросы работы АФУУ.

Говорили о состоянии и приоритетах в организации проектной деятельности студенческой молодежи, о коррекции форм и содержания сотрудничества в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, а также о подготовке к юбилейным мероприятиям 2022 года.

Второй день встречи был посвящен вопросам организации сетевой программы дополнительного профессионального образования «Языки и культура финно-угорских народов», где для размещения модулей программы была презентована образовательная онлайн-платформа «Огарёв-University».