Герой России, летчик-космонавт Владимир Дежуров встретился с лицеистами МГУ им. Н. П. Огарева
18.05.2021

«Для подрастающего поколения очень важно иметь достойный пример человека, на которого хочется быть похожим. Сегодня Герой России, летчик-космонавт, наш земляк Дежуров Владимир Николаевич встретился с лицеистами МГУ им. Н. П. Огарева и рассказал о том, как простой парень из мордовского поселка Явас стал тем, кто он есть сейчас — Человеком с большой буквы», — говорит директор Лицея Ирина Александровна Бачкова.

Встреча прошла в дружеской атмосфере. Владимир Николаевич рассказал о том, как исполнил мечту миллионов детей Земли — стал космонавтом. И ответил на все интересующие вопросы.

вс.JPG

Лицеисты узнали, как проходит физическая и психологическая подготовка будущих космонавтов, с какими трудностями и опасностями они сталкиваются при работе в открытом космосе, как ощущают себя в невесомости и при возвращении на родную планету, каков распорядок дня и рацион на Международной космической станции и многом другом. Обсудили, какие научно-исследовательские задачи решают космонавты, какие эксперименты проводят во время полета. А также вспомнили, какие технологии и разработки были внедрены благодаря развитию космической отрасли.

В завершение Владимир Николаевич Дежуров пожелал ребятам всегда прислушиваться к себе, особенно в выборе будущей профессии: «Идите по жизни смело! Ничего не бойтесь! Осуществите свою мечту — у вас всё получится!».