«Вместе мы — большая сила!»: студотрядам Мордовии 55 лет!
«Вместе мы — большая сила!»: студотрядам Мордовии 55 лет!

7 сентября в Мордовии отметили 55-летие студенческих отрядов. Торжественное мероприятие, в котором принял участие Врио Главы РМ Артём Алексеевич Здунов, прошло в Республиканском Дворце культуры.

Сегодня российские студенческие отряды являются одной из самых многочисленных общественных организаций в стране. Их цель — дать студентам возможность работать в свободное от учебы время в различных отраслях экономики. В Мордовии 87 отрядов общей численностью 1870 человек, большинство бойцов — студенты и выпускники Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.

На территории перед РДК работали интерактивные площадки, которые презентовали основные направления деятельности студотрядов республики. В летний трудовой семестр на территории страны трудились педагогические, научно-производственные, сельскохозяйственные и механизированные, строительные, медицинские отряды, отряды проводников, а также сервиса и гостеприимства.

55 стройотряд.jpg

Вместе с другими гостями праздника, в числе которых ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Сергей Михайлович Вдовин, Артём Алексеевич Здунов осмотрел выставку и познакомился с участниками движения. Бойцы стройотряда «Олимпия» предложили Врио Главы РМ дополнить карту России недостающим фрагментом, изображающим Мордовию. Тем самым ребята хотели подчеркнуть, что для нашего региона — как для его руководства, так и для бойцов студенческих отрядов — важно участие в реализации крупнейших инфраструктурных проектов страны. В завершение гости встали с бойцами в круг и исполнили известную песню «Изгиб гитары жёлтой…».

«Вы заражаете энергией и оптимизмом не только сверстников, но и нас всех. Вы делаете очень большую работу. Уже сейчас вы стали профессионалами в выбранной сфере, несмотря на такой молодой возраст. Уверяю, эти студенческие воспоминания останутся в вашем сердце на всю жизнь. Спасибо вам за работу! Вместе мы — большая сила!», — отметил на торжественной мероприятии, посвященном 55-леию студенческих отрядов Мордовии, Врио Главы республики Артём Алексеевич Здунов. И вручил государственные награды. В этот день также отмечены были ветераны движения, которые стояли у истоков возрождения студотрядов в 1990-х годах, и бойцы, которые являются почетными донорами республики.

55 сцена.jpg

В числе награжденных — представители Мордовского университета: педагог Дома научной коллаборации им. Е. М. Дианова Евгений Евгеньевич Яшин, студенты Радмир Раисович Латышов и Александр Петрович Киселев, а также выпускники вуза.